28 июня — Международный день фенилкетонурии

28 июня — Международный день фенилкетонурии

Фенилкетонурия (ФКУ) — редкое генетическое заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот. У пациентов с ФКУ одна из аминокислот (фенилаланин) накапливается в крови и действует на нервную систему как токсин. Это вызывает отставание в физическом или интеллектуальном развитии. Пожизненная диета с ограничением белка в рационе помогает людям с ФКУ нормально развиваться и вести полноценный образ жизни.

В составГАООРДИуже много лет входит Санкт-Петербургская общественная организация родителей детей-инвалидов с диагнозом фенилкетонурия, которая объединяет семьи, столкнувшиеся с этим заболеванием.

28 июня 2009 года, ровно 13 лет назад, в гости к детям с ФКУ — подопечным организации — пришли наши друзья и коллеги из анимационнойСтудии Да. Всего за два часа ребята сделали небольшой мультфильм под названием «Своя еда», где главными героями выступили овощи и фрукты. Ведь именно из этих продуктов в основном состоит рацион пациентов с фенилкетонурией.

По окончанию съёмок юные режиссёры накрыли праздничный стол, главным блюдом на котором выступили всё те же герои мультфильма. Вот такое получилось осознанное потребление с творческим наполнением.

Сегодня, в Международный день фенилкетонурии, предлагаем вам посмотреть этот ролик.

Приятного просмотра!

Помочь
28 June 2022 MSK