Команда ГАООРДИ побывала в Якутии

Представители ассоциации приняли участие в VII Всероссийской конференции по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики, встретились с коллегами из некоммерческого сектора и подвели промежуточные итоги проекта по организации сопровождаемого проживания в Якутске.

В рамках деловой программы поездки президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева выступила с докладом о перспективах развития сопровождаемого проживания в Якутии на конференции, посвященной вопросам демографии в регионах Дальнего Востока и Арктики. Напомним, что в марте 2021 года в Республике Саха был запущен проект по внедрению новых форм социального обслуживания людей с инвалидностью, альтернативных стационарным учреждениям. Проект координируется госкорпорацией развития ВЭБ.РФ, организатором является ВЭБ.ДВ, а исполнителем выступает Ассоциация ГАООРДИ совместно с якутской организацией «Ситим». В прошлом году в рамках проекта открылось отделение сопровождаемого проживания, где на сегодняшний день проживают 12 молодых людей с нарушениями развития и еще 25 человек получают услуги по социально-трудовой адаптации в учебно-тренировочном формате.

В ходе сессии Маргарита Урманчеева представила короткую презентацию об организации сопровождаемого проживания и отметила важность таких составляющих стационарозамещающих технологий как комфортное жильё, досуг, трудовая и социальная занятость. Она подчеркнула, что в Якутии данный проект успешно внедряется и требуется рассмотреть возможность масштабирования стационарозамещающих технологий в республике.

Также в рамках конференции представители агента Правительства РФ госкорпорации развития ВЭБ.РФ, Ассоциации «ГАООРДИ» из Санкт-Петербурга и Минтруда Якутии встретились с родителями участников проекта по сопровождаемому проживанию. На встрече, которая прошла в Абилитационном центре «Особый ребенок», руководитель проектного офиса ГАООРДИ Алексей Игнатенко поделился промежуточными результатами оценки качества работы с бенефициарами проекта, финансовый директор ГАООРДИ Ольга Жермаль провела для жителей отделения сопровождаемого проживания тренинг по финансовой грамотности, а первый заместитель руководителя ассоциации Ольга Смирнова, рассказала собравшимся о ключевых проектах ГАООРДИ, касающихся организации труда и занятости людей с инвалидностью. Кроме того, представители ГАООРДИ пообещали директору центра «Особый ребенок» Инне Скрябиной оказать консультационную помощь в подготовке проектов для участия в грантовых конкурсах.

Не менее насыщенной оказалась и культурная часть рабочей поездки команды ГАООРДИ. Представители ассоциации с удовольствием посетили выставку «Сокровищница Якутии», в экспозиции которой представлены настоящие богатства недр Республики Саха. Кроме того, представителям ГАООРДИ посчастливилось побывать на праздновании юбилейного 25-го праздника лета — Ысыах Туймаады. Церемония открытия сопровождалась красочным театрализованным представлением, посвящённым 100-летию Якутской АССР. В рамках этого большого события организаторы подготовили 100 мероприятий и 25 конкурсов, среди которых прошли чемпионат мира по мас-рестлингу, татарский народный праздник Сабантуй, передача огня летних международных спортивных игр «Дети Азии» Приморскому краю. Завершили зрелищный праздник массовые танцевальные номера и ритуальная церемония встречи солнца.

В последний день командировки некоторые сотрудники ГАООРДИ не смогли отказаться от посещения одного из уникальных мест России — национального парка-заповедника «Ленские столбы». В заповеднике обитает множество зверей и птиц: медведи, рыси, росомахи, беркуты, филины, соколы. А в реке Лене водится много рыбы, в чём на своём опыте успел убедиться руководитель проектного офиса ГАООРДИ Алексей Игнатенко, поймав за 10 минут большую щуку.

Помочь
29 June 2022 MSK