ГАООРДИ на VK Fest 2022

23 и 24 июля команда сотрудников и волонтёров ГАООРДИ приняла участие в VK Fest 2022. В течение двух дней гости праздника могли попробовать свои силы в приключенческом киноквесте «Особый случай», получить памятные призы и яркие впечатления.


Четыре станции квеста — «Винтерфелл», «Зион», «Хогвартс» и «Скамейка Форреста Гампа» позволили участникам фестиваля ощутить с какими сложностями сталкиваются в повседневной жизни люди с ограниченными возможностями здоровья. По откликам участников, прошедших киноквест самой легкой оказалась станция «Зион», где на ощупь и по запаху нужно было отгадать различные предметы.

Многие задержались на станции «Скамейка Фореста Гампа», на которой нужно было отгадать зашифрованную в научных терминах строчку из песни или определение слова. Эта станция была посвящена ясному языку — важной составляющей безбарьерной среды, от отсутствия которой страдают пожилые и люди с ментальными нарушениями. Надеемся, опыт прохождения этой станции помог участникам по-другому посмотреть на привычные вещи и понять, насколько важно выстраивать коммуникацию и понимать человека с особенностями.

Станция «Хогвартс» оказалась самой загадочной, на ней нужно было догадаться о предназначения магических предметов, в виде которых выступали приспособления, облегчающие быт людей с ограниченными возможностями здоровья, а также в звукоизоляционных наушниках отгадать какие слова говорит Плакса Миртл.

А вот на станции «Винтерфелл» участники примеряли на себя роль Брана Старка и на инвалидной коляске преодолевали полосу препятствий в виде конусов и невысоких бордюров. Эта станция вызвала у большинства посетителей драйв и тягу к передвижению в стиле Free Style.

В завершение квеста гостей мероприятия ждали небольшие призы — стикер-пак с наклейками, основанных на рисунках жителей домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ.



Открытость, отзывчивость, мобильность и стопроцентная включенность нашихволонтёровнаполнили два фестивальных дня доброй энергией и помогли участникам квеста «Особый случай» лучше понять людей с инвалидностью.

Ассоциация ГАООРДИ выражает благодарность VK Fest за возможность принять участие и организовать свою площадку на фестивале.

Помочь
26 July 2022 MSK