Фено-квест в Таврическом саду

В минувшую субботу Ассоциация ГАООРДИ совместно с детским садом №15 (Колпино) провели фестиваль-прогулку «Фенологическое лето в Таврическом саду» в формате квеста. Юных посетителей парка встречали сказочные герои, которые в игровой форме знакомили ребят с фенологией — наукой о сезонных явлениях природы. Мероприятия прошло в рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Всего на квесте было организовано семь станций-площадок, на каждой из которых нужно было выполнить задание. Например, на интерактивной площадке с научным названием «Институт пчеловодства» дети искали растения-медоносы, а также помогали Пчеле и Кузнечику правильно расставить этапы фенологического лета. Кроме того, ребята должны были самостоятельно запрограммировать робота-пчелу Bee-Bot для поиска сладкого нектара и сладостей. На станции «Юные метеорологи» герои Мальвина и Буратино поделились с участниками рассказом о профессии метеоролога: вместе ловили ветер, предсказывали погоду с помощью барометра и определяли вид облаков, используя специальные ловцы-трафареты.

На творческой площадке «Ботаническая живопись» вместе с Феями красок маленькие участники искали и раскрашивали редкие растения Петербурга. Для раскрасок использовали как традиционные инструменты живописи — акварель и гуашь, так и различные нетрадиционные техники: песочное рисование, монотипия и пуантилизм. А на другой станции Карлсон и Клоунесса учили ребят и родителей как можно с помощью подвижных игр сохранить свое здоровье. Играли все вместе в твистер, нейроковрик и шашки на траве.

Фиксики Симка и Бабочка показали удивительные превращения мыльных пузырей, поиграли с водой и построили свой вулкан. А Матрёшка и Петрушка приглашали семьи сделать креативные фото с атрибутами русского фольклора.

На финальной станции квеста участники получали небольшие памятные сувениры. Здесь же была представлена небольшая выставка-ярмарка продукциитрудовых мастерских «У корней Чуковского», привлекающая гостей керамической посудой ярких цветов. Помощь в организации и проведении ярмарки осуществиливолонтёры ГАООРДИ. Кроме того, маленькие гости фено-прогулки поучаствовали в красочном шоу мыльных пузырей. Несмотря на ветер, дети со смехом ловили огромные мыльные пузыри и пузыри-малыши, разлетавшиеся по всей территории праздника.

Фенологический квест проходил в рамках семейного фестиваля «Умиление», организованного Благотворительным фондом «Детская миссия». Участие в программе принимали различные музыкальные коллективы, а также юные и уже состоявшиеся артисты. Для любителей изобразительного творчества были организованы художественные пленэры и мастер-классы по лепке, изготовлению мягких игрушек и даже по индивидуальным средствам защиты органов дыхания — «Самоспасателям». В завершение семейного фестиваля все желающие могли поучаствовать в хоровом флешмобе и коллективно исполнить песню под названием «Счастье».

Помочь
1 August 2022 MSK