Рассказчик тысячи историй. Виктор Гаврилович - подопечный Службы БАС

C 2016 года на базе Ассоциации ГАООРДИ работает Служба помощи людям с БАС, в которой трудится сплочённая команда врачей и уникальных специалистов. Сегодня на учете Службы состоит более 100 человек. Каждый день сотрудники оказывают своим пациентам необходимую квалифицированную помощь, общаются с родственниками, и, незаметно для самих себя, становятся для подопечных и их семей добрым другом. Становятся людьми, с которыми можно просто поговорить, высказаться, поделиться воспоминаниями, греющими душу, и тревогами, мешающими строить планы на будущее. В Службе безоговорочно уверены – поддержка не может ограничиваться только медицинской помощью и патронажным уходом. Не менее важную роль играет простое человеческое общение, внимание и забота.

Если попросить специалиста Службы рассказать о своих подопечных, первое, что вы услышите, будут отнюдь не медицинские термины и профессиональные формулировки. Это будет рассказ о профессии, достижениях, увлечениях и семье человека, чью жизнь разделил на «до» и «после» необратимый диагноз БАС. Каждая из этих историй уникальна, и нам очень хочется, чтобы вы – наши читатели, друзья и подписчики, тоже о них узнали. Сегодня мы хотим познакомить вас с Виктором Гавриловичем Васильевым и считаем, что поделиться его примером будет особенно важно. Он сам за долгие годы стал увлечённым рассказчиком и писателем, собрав воедино тысячи удивительных историй о целой эпохе в развитии нашей страны. Виртуозно, с трепетной теплотой в каждой строчке Виктор Гаврилович рассказывает читателю о борьбе и стойкости, добре и предательстве, верности, любви и красоте. И сегодня он – главный герой нашего повествования.

__________________________________________________________________________________

Супруги Васильевы переехали в Петербург совсем недавно, в 2017 году. Почти всю жизнь семья прожила за 4000 тысячи километров от Северной столицы, в стремительно растущем и развивающемся Новосибирске, центре науки, культуры и образования Сибирского федерального округа. Виктор Гаврилович трудился в школе учителем истории, специалистом общественных организаций, руководил районом, в котором происходят события, описанные в книге, работал начальником управлений профтехобразования и культуры Новосибирского Облисполкома, руководителем аппарата главы администрации области и генеральным директором завода. Его жена Валентина Гавриловна посвятила свою трудовую деятельность работе учителем географии в школах города и области, отдавая всю свою энергию и внимание шумному и неугомонному подрастающему поколению. Сегодня окна их петербургской квартиры выходят на детскую площадку. Валентина Гавриловна любит держать их открытыми, чтобы в доме звучали детские крики и смех. Она говорит, что так чувствует себя привычно и спокойно.

Проблемы со здоровьем у Виктора Гавриловича начались в 2006 году и вскоре вынудили мужчину, привыкшего к труду, целям и достижениям, оставить работу и уйти на пенсию по инвалидности. Спустя 10 лет, после перенесённых тяжёлых операций на открытом сердце, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы добавились тревожные симптомы, происхождение которых не могли объяснить ни врачи государственных больниц, ни специалисты частных клиник. Постепенно стала отказывать левая нога. Однажды утром он понял, что не может ускорить шаг, чтобы успеть на подъезжающий к остановке автобус. Тело просто не слышало команды, которое посылал ему мозг, слабело и истощалось.

Болезнь прогрессировала, а неопределённость пугала, поэтому супруги приняли решение переехать поближе к детям, чтобы быть рядом с семьёй. У Васильевых две дочери, одна из которых переехала в город на Неве вместе с мужем. А ещё Виктор и Валентина – счастливые бабушка и дедушка двух внучек и внука.

Супруги Васильевы на прогулке, 2020 год

В Петербурге Виктор Гаврилович прошёл обследование в Городской больнице № 2, где в 2018 году ему поставили предварительный диагноз – боковой амиотрофический склероз. Ни он, ни его родные не хотели в это поверить и принять. С тех пор в семье поселилась надежда найти что-то другое – другой диагноз и другой путь. Началась долгая череда обследований и анализов, искали все – энцефалит и боррелиоз, онкологию и инфекции, проверяли сердце и сосуды, но ни одно заболевание из списка не подтвердилось. Тем временем признаки БАС становились все более явными. Виктор Гаврилович начал использовать для передвижения инвалидную коляску, появились нарушения речи и дыхания, слабели мышцы рук и спины.

«Я хорошо помню тот день, когда в последний раз вышел на улицу. 19 сентября 2021 года – единый день голосования. Хотелось во что бы то ни стало выполнить свой гражданский долг, – вспоминает Виктор Гаврилович. – Я уже с трудом ходил с роллатором, жена помогла мне спуститься на лифте в паркинг и пересесть в автомобиль, затем мы вместе отправились на избирательный участок. Больше я не садился за руль и не выходил из дома. Это был последний раз. С тех пор всё время я посвящаю своей книге, подготовке материалов, общению с её героями и их родственниками. Я должен успеть закончить её за то время, которое у меня осталось».

Виктор Гаврилович на отдыхе в Ленинградской области, 2020 год

На рабочем столе Виктора Гавриловича и на полках по соседству аккуратно разложены письма с воспоминаниями, написанные от руки или напечатанные на принтере, вырезки из старых газет и фотографии, копии документов, «с боем» добытых в архивах после снятия грифа «секретно». Все эти ценные исторические свидетельства легли в основу книги, которую автор посвятил своему отцу Гавриилу Дмитриевичу Васильеву и тем, кто оставил свой след в его жизни и судьбе – родителям и родственникам, друзьям и коллегам, простым рабочим и специалистам. Ещё ребёнком он пережил гибель близких и ссылку, почти 30 лет руководил крупным совхозом в Сибири, был удостоен множества почетных званий и наград за высокопрофессиональную трудовую деятельность.

Произведение Виктора Васильева в двух частях повествует о людях, по чьим судьбам разрушающим вихрем пронеслись все потрясения 20 столетия – турецкий геноцид православных христиан, революция и гражданская война, коллективизация и раскулачивание, высылка и спецпереселение, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, подъём целины и строительство новых совхозов. Первая часть книги вышла в 2014 году, на подготовку материала для второй ушло без малого семь лет. Даже сам автор не может доподлинно сказать, сколько человек стали героями его произведения – тысячи, а может и больше. Документальный двухтомник – это истории жизни военных и тружеников тыла, ученых и инженеров, строителей и деятелей культуры, работников колхозов и совхозов, семей и целых общин. На страницах книги читатель знакомится с людьми, которые своим трудом, знаниями и стремлением строили огромную Советскую державу и верили в великое будущее своего государства.

Отец автора книги (слева) со своими коллегами, фото из семейного архива Васильевых

Закончить работу Виктор Гаврилович планирует до конца года. Увидеть выход книги в свет и поставить финальную точку в своей повести – его главная цель и мечта. Поэтому автор часами, иногда не замечая пролетающего времени, приближает свой труд к завершению.

«Я постоянно его ругаю. Днями напролет он сидит за компьютером, набирает тексты, отвечает на письма, перечитывает и изучает документы. Никак не могу заставить его выйти на балкон и подышать свежим воздухом, он не хочет тратить на это своё драгоценное время. Думаю, если не следить за распорядком его дня, он бы, наверное, и спать не ложился, – рассказывает Валентина Гавриловна, супруга автора. – На протяжении всей работы над книгой я всегда поддерживала мужа, я считаю, что он делает очень важное и достойное дело – передает память о целом поколении тем, кто придет нам на смену».

Мы познакомились с Виктором Гавриловичем в 2021 году. Обратиться в ГАООРДИ ему посоветовали в Городской больнице №2, врачи которой проводили обследования и поставили диагноз. За это время специалисты Службы разработали индивидуальный перечень социальных и медицинских услуг, которые наш пациент получает в рамках государственной поддержки. Эрготерапевт порекомендовал, как организовать доступную и удобную среду дома не только для комфортного быта, но и для продуктивной работы. Медсестра и специалист по альтернативной коммуникации рассказали, как сохранить качество жизни при прогрессирующем заболевании.

То стремление, с которым наш герой идёт к своей цели, отдавая все силы и время во имя заветного результата – вызывает уважение и неподдельное восхищение. И мы очень рады, что книга Виктора Гавриловича совсем скоро сможет пополнить фонд библиотеки Ассоциации ГАООРДИ и рассказать заинтересованным читателям невероятные и честные истории, наполненные искренней любовью к жизни, уважением к истории своей страны и вдохновением от пережитого опыта.

Наш герой во время прогулки на Финском заливе, 2020 год

Помочь
29 August 2022 MSK