Не стало Владислава Сергеевича Баранова

1 сентября в возрасте 81-го года ушел из жизни Владислав Сергеевич Баранов, легендарный генетик России, выдающийся ученый и учитель, член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории пренатальной диагностики НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта, главный внештатный специалист по медицинской генетике Комитета по здравоохранению Петербурга, профессор СПбГУ и Военно-медицинской академии.

С Владиславом Сергеевичем ГАООРДИ и многих наших родителей связывали очень давнее партнерство и теплые дружеские отношения. Мы много работали вместе во благо общих стремлений и всегда поддерживали друг друга.

В далеком 1994 году при участии Владислава Сергеевича был создан Фонд помощи детям с нервно-мышечными заболеваниями «Сириус», долгие годы входивший в состав Ассоциации ГАООРДИ. В 1998 году вместе мы организовали и провели первую конференцию «Врачи мира – пациентам», а затем – обучающий курс «Школа миологии». Обе конференции, посвященные актуальным вопросам диагностики и лечения генетических заболеваний, стали регулярными и объединяли на одной площадке пациентов, родителей и лучших специалистов из разных стран.

Мы запомнили Владислава Сергеевича гениальным ученым и высокопрофессиональным врачом, при этом – очень душевным, чутким и отзывчивым человеком с неподражаемым чувством юмора. Он всегда общался с родителями на простом и понятном языке, а они находили в нем опору, поддержку и спокойствие. Во время реализации ГАООРДИ программы летнего отдыха Владислав Сергеевич ежегодно приезжал в Комарово, где отдыхали ребята с нервно-мышечными заболеваниями, проводил консультации для родителей, рассказывал о возможностях диагностики и дальнейшего лечения.

Мы помним каждое новогоднее поздравление в адрес ГАООРДИ, полученное от нашего доброго друга – стихи собственного сочинения и самые искренние пожелания для сотрудников и подопечных Ассоциации всегда создавали праздничное настроение!

В нашу последнюю встречу в день 30-летнего юбилея Ассоциации в июне этого года Владислав Сергеевич пожелал ГАООРДИ успехов и реализации всех задуманных идей! Для нас было очень ценно, что в такой важный момент он смог найти возможность разделить радость наших общих побед и достижений.

Коллектив Санкт-Петербургской ассоциации ГАООРДИ выражает самые искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Владислава Сергеевича.

В подборке – фотографии и видеокадры из фильма, приуроченного к 15-летию Фонда «Сириус», из архива ГАООРДИ.

Помочь
2 September 2022 MSK