Игра «Осень на Аптекарском острове»

24 сентября в Ботаническом саду им. Петра Великого пройдёт семейная игра «Осень на Аптекарском острове», которая завершит серию массовых инклюзивных мероприятий ГАООРДИ, проводимых в партнёрстве с Фенологическим центром Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. В игре примут участие ребята с ограниченными возможностями здоровья и без, их родители и сверстники, а также добровольцы из Волонтёры ГАООРДИ.

Программу мероприятия разработали педагоги Детского сада №15 Колпинского района, получившего в 2019 году статус опытно-экспериментальной фенологической площадки Ботанического Института РАН. Гостей осенней фенологической игры ждёт разнообразие увлекательных активностей: творческие мастер-классы, фенологическая игротека и конкурсы, встреча красавицы осени, мастерская здоровья, флешмоб и многие другие.

«Это уже третье в этом году выездное мероприятие для детей с ограничениями по здоровью, которое проводится ГАООРДИ на территории Ботанического сада им. Петра Великого, – говорит руководитель проекта Ольга Яковлева. – Главная цель этих встреч — получение знаний и представлений у ребят о фенологических этапах осени, воспитание толерантности и бережного отношения к природе. Кроме того, игровой формат мероприятий помогает развивать инклюзивную культуру в нашем городе и сокращать социальную изоляцию детей с ментальными нарушениями».

Проект «Разноцветный город: пространство социализации» реализуется ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». В рамках проекта в помещениях ГАООРДИ проходят занятия по развитию коммуникативных навыков для детей с ментальными нарушениями в возрасте от 5 до 11 лет. Ребята знакомятся с наукой, которая изучает сезонные явления природы — фенологией, занимаются песочной и изо-терапией. Для родителей проводятся онлайн и офлайн семинары для повышения компетенций в сфере воспитания и развития особого ребенка, а также занятия по арт-терапии для гармонизации психоэмоционального состояния.

Помочь
21 September 2022 MSK