Светлана Агапитова в гостях у ребят в доме "Охта на речке"

Жильцы дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» вновь в роли гостеприимных хозяев! Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова встретилась с сотрудниками и ребятами, которые рассказали омбудсмену об интересной и насыщенной жизни в своем уютном доме.

Как и принято на дружеских встречах – говорили о самом важном. Специалисты обсудили вопросы проживания людей с инвалидностью в психоневрологических интернатах, возможности реорганизации жизненного устройства подопечных в государственных учреждениях и альтернативные технологии. Участники встречи отметили, что такие формы, как сопровождаемое проживание и сопровождаемое трудоустройство, требуют поддержки на государственном уровне и должны найти свое место в дорожной карте по развитию стационарозамещающих технологий.

В день визита наших гостей в доме «Охта на речке» отмечали одно очень важное и торжественное событие. Нашему Жене исполнилось 29 лет, 3 из которых он живет в доме сопровождаемого проживания. Живет в своей отдельной комнате, ходит на занятия в мастерские, дружит с соседями и с удовольствием познает окружающий мир – экскурсии, поездки, прогулки. Каждый день – маленькое приключение! Вместе со Светланой Юрьевной мы поздравили именинника с праздником, уверены – впереди его ждет еще много открытий и новых эмоций!

Фото: пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Помочь
21 October 2022 MSK