Осенние занятия в мастерских ГАООРДИ

В рамках проекта «Разноцветный город: пространство социализации» в помещениях ГАООРДИ проходят занятия по развитию коммуникативных навыков для детей с ментальными нарушениями в возрасте от 5 до 11 лет. Дети знакомятся с наукой, которая изучает сезонные явления природы — фенологией, занимаются песочной и изо-терапией.

В прошедшую субботу после короткой физической разминки ребята попали в сказочный лес, где их встретил добрый Лесовик и попросил помочь уснуть ёжику. Вскоре к шумной компании присоединилась весёлая и озорная Баба Яга. Хранительница сказочного леса показала юным фенологам, как определять деревья по листьям и рассказала об устройстве термометра. Кроме того, ребята вспомнили, какие бывают времена года, повторили дни недели и с лёгкостью и смехом прошли осеннюю викторину. А в завершение фенологического урока собрали домик для ёжика.

«У нас продолжается реализация программы «Семейная инклюзивная фенологическая школа» и сейчас, после летнего дистанционного периода, начался осенний модуль. На прошлом занятии дети изучили и повторили признаки осени и всё, что с ними связано, а сегодня они увидят, как эти признаки отражаются на календаре природы, — рассказала Юлия Помещенко, заместитель заведующего детским садом № 15 и автор фенологической программы. — «В гости к детям пришли Баба Яга и Лесовичок, которые в игровой форме помогли ребятам разобраться, что происходит в осеннем лесу».

На арт-терапии занимались лепкой из пластилина. Лепили себя, родителей и друзей. Не забыли и о домашних питомцах, так как для ребят это полноправные члены семьи. В этом задании ребята учились воспроизводить форму тела и соблюдать пропорции. Некоторые сделали персонажей в 2D формате, а другим пришлись по вкусу объёмные 3D фигуры.



«Мне сегодня всё понравилось. Было немного сложно, когда начали заниматься с пластилином, так как пальцы не привыкли лепить мелкие детали, но я всё равно успела сделать себя и папу. Теперь я знаю, что у меня неплохо получается рисовать и лепить из пластилина. Мы отлично провели время: пели, разговаривали, пили чай и смеялись. Ещё мне интересно было выполнять задания по фенологии, потому что я люблю осень. А в этом году она невероятно красивая», — поделилась Ульяна, участница мероприятия.

Проект «Разноцветный город: пространство социализации» реализуется ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Помочь
26 October 2022 MSK