Завершилось обучение наставников по проекту «Успешный старт»

В рамках проекта «Успешный старт», реализуемого ГАООРДИ с июля уходящего года, завершилось обучение десяти персональных ассистентов (наставников) для подростков с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем наставники смогут сопровождать молодых людей в их первом трудоустройстве.

Сопровождаемое трудоустройство — это меры поддержки людей с инвалидностью, направленные на реализацию их трудовых прав и преодоление дискриминации. Такой способ поддержки называют «мягким», так как он подразумевает адаптацию через общение со специалистом и поддержку, а не через переустройство рабочего места.

В первом блоке обучения привлеченные специалисты, в соответствии с программой, разработанной психологом Екатериной Потёмкиной, исследовали свои представления о потребностях подростков, в том числе с ОВЗ. Сопоставляли с темами, которые чаще всего инициируют взрослые в общении с подростками, а потом находили точки пересечения и ставили себе задачи. Далее наставники определили место персонального ассистента в системе отношений молодого человека с другими специалистами и взрослыми — родитель, мастер, руководство, коллеги, друзья. Обозначили, что перед ассистентом стоят действительно уникальные задачи — помочь подростку адаптироваться к новым условиям в жизни, появлению регулярной работы, замечать сложности и оказывать ему первичную психологическую поддержку, может даже быть проводником в диалоге с мастером или другими работающими ребятами. А на заключительном занятии провели серию ролевых игр, где будущим персональным ассистентам предлагалось разрешить сложную ситуацию с подростком. Каждый получил свой личный опыт разрешения непростой ситуации.

Второй блок обучения был полностью посвящён инклюзивному мышлению. Под руководством ведущей серии тренингов Виктории Томаль обсуждали принципы инклюзии, виды стереотипов и способы борьбы с ними, инклюзивную этику общения, правила помощи человеку с инвалидностью. На последнем занятии наставники приняли участие в семинаре-практикуме, где в ряде интерактивных конкурсов, отражающих возможности людей с особенностями, отработали полученные навыки. Например, с завязанными глазами разбирали по категориям мелкие предметы или пытались найти способы общения, используя только язык жестов.



Проект «Успешный старт» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Помочь
29 December 2022 MSK