В ГАООРДИ оценили готовность регионов к сопровождаемому проживанию

Проведено исследование оценки готовности родительского и профессионального сообщества шести регионов к сопровождаемому проживанию

В рамках проекта «Другое измерение» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» специалисты ассоциации ГАООРДИ провели исследование оценки готовности родительского и профессионального сообщества, а также самих людей с инвалидностью к реализации программ сопровождаемого проживания. В исследовании приняли участие более 220 человек из шести регионов России.

Несмотря на то, что в последние годы одиночные дома сопровождаемого проживания начали появляться в разных регионах Российской Федерации, семьям и специалистам все еще очень не хватает информации о принципах, целях и методах их работы.

В рамках обучающей и просветительской работы профессионального и родительского сообщества Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержка фонда «Абсолют-Помощь» запустила проект «Другое измерение». Проект направлен на содействие распространению Санкт-Петербургской модели сопровождаемого проживания в регионы через обучение специалистов и повышение готовности самих людей с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию.

Проект рассчитан на два года и включает в себя серию онлайн и офлайн мероприятий, направленных на повышение осведомленности родителей и специалистов, а также самих людей с инвалидностью, в сфере сопровождаемого проживания.

На первом этапе проекта специалисты ГАООРДИ провели исследование оценки готовности родительского и профессионального сообщества к реализации программ по сопровождаемому проживанию. В декабре 2022 года прошли онлайн-встречи жителей домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ в Санкт-Петербурге с людьми с инвалидностью, подопечными партнерских организаций Челябинской и Нижегородской областей и Республики Бурятия. Кроме того, прошли первые онлайн-встречи специалистов Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ульяновской и Челябинской областей, а также Республики Бурятия.

22 декабря в ГАООРДИ прошёл семинар «Развитие программ сопровождаемого проживания в Санкт-Петербурге». К онлайн-трансляции подключились пользователи из 26 городов России, среди которых 52% — это специалисты, которые работают в сфере сопровождения. Очно в конференц-зале ГАООРДИ присутствовали 30 человек, в основном родители или опекуны людей с инвалидностью.

Помочь
26 December 2022 MSK