Технологии добра. Вместе для лучшего будущего

27 апреля в Санкт-Петербурге прошла Межрегиональная конференция, посвященная формам жизнеустройства людей с инвалидностью. Мероприятие, организованное Ассоциацией ГАООРДИ, проходило в очно-заочном формате и объединило более 350 единомышленников из разных уголков нашей страны – представителей власти и некоммерческого сектора, научных и образовательных центров, а также специалистов учреждений социальной защиты населения, которые занимаются развитием ассистивных технологий.

В рамках обмена опытом участники представили доклады по развитию комплексного подхода поддержки людей с инвалидностью в своих регионах. Темы выступлений были посвящены сопровождаемому проживанию, трудоустройству, реабилитации, творческой деятельности и психологической поддержке семей. Главная цель всех проектов – создать систему, в которой у людей с особенностями будут равные права и возможности для полноценной и интересной жизни.

Конференция открылась пленарным заседанием, где участники совместно с ведущими экспертами обсудили самые актуальные вопросы развития сопровождаемого проживания. Как отметила руководитель Отдела организации сопровождаемого проживания инвалидов Института ранней помощи и сопровождения ФГБУ Федерального центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта Людмила Кожушко, на сегодняшний день 80 субъектов России вовлечены в работу по внедрению этой технологии в своих регионах (в 2018 году таких регионов было 39), во многих городах запущены тренировочные квартиры на базе НКО или организаций соцобслуживания. В настоящий момент ведется активная работа по формированию нормативно-правовой базы, которая позволит сделать сопровождаемое проживание не просто проектной деятельностью, а частью системы социального обслуживания населения.

«Важным шагом стало принятие в 2021 году Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, где есть отдельный раздел, посвященный организации жизнеустройства лиц с нарушениями развития. Уже в сентябре этого года мы ждем принятия изменений в 181 Федеральный закон, в этом законе появится статья 9.1, которая так и называется – «Сопровождаемое проживание». Впервые на законодательном уровне будет дано определение сопровождаемому проживанию, будут прописаны полномочия органов исполнительной власти, регламентированы вопросы жизнеустройства, трудовой и социальной занятости.

Один из главных барьеров для развития этой технологии – недостаток помещений. В этой связи также планируется внести изменения в Жилищный кодекс и закрепить статус жилых помещений под цели организации сопровождаемого проживания. Мы надеемся, что с принятием таких изменений проблема с площадями будет в большей степени решена».

Специалисты организаций, представивших на Конференции в Петербурге свои проекты, прошли обучение на Учебной платформе ГАООРДИ и стали слушателями курса «Ассистивные технологии». Платформа была создана в 2020 году для повышения профессиональных компетенций сотрудников и партнеров Ассоциации. После прохождения обучающего курса наши коллеги разработали планы по внедрению технологий комплексной поддержки своих подопечных в регионах и сегодня с удовольствием делятся впечатлениями.

Председатель Автономной некоммерческой организации «Социальная усадьба «Добрая» (г. Красноярск) Анна Маркевич:

«Конференция, на которой мы все сегодня встретились, это лишь верхушка айсберга, момент, которому предшествовала долгая, но очень интересная работа. Мы были очень рады возможности пройти обучение на образовательной платформе, мы обучили многих наших сотрудников и теперь готовы идти к новым целям с новыми знаниями. Сопровождаемое проживание и ассистивные технологии в целом – методики довольно новые, на сегодняшний момент доступных, качественных курсов по этим темам очень мало, а специалистам для работы необходимы знания, необходим положительный опыт и пример. По итогам обучения мы разработали план, собрали воедино все свои желания. Сейчас у нас есть четкая ясность – как мы будем действовать, как будем внедрять ассистивные технологии в свою работу. Мы понимаем, что в процессе этот план будет сильно изменяться, корректироваться. Но для нас он станет фундаментом, опорой, отправной точкой, которая позволит с уверенностью двигаться вперед».

На один день Петербург стал площадкой для обмена опытом специалистов из разных регионов России, которые каждый день работают для того, чтобы жизнь людей с особенностями развития была достойной, интересной и безопасной. Конференция позволила участникам познакомиться, обсудить общие проблемы и цели, и даже – договориться с коллегами о поддержке своих подопечных в других городах. Рассказала президент Благотворительной организации «Хантер Синдром» (г. Москва) Снежана Митина:

«Я представляю организацию, которая занимается поддержкой больных с мукополисахаридозом. Это очень редкое заболевание, наши подопечные живут во всех регионах страны – и в Якутии, и в Бурятии, и в Дагестане, все они крайне нуждаются в качественной помощи. В своей работе мы не привязаны к какому-то определенному региону, стараемся по мере возможностей оказывать поддержку всем пациентам, поэтому межрегиональный формат конференции для нас был очень важным. Мы познакомились с коллегами из других городов, рассказали о своей работе, обменялись контактами. Для нас было очень ценно, что специалисты, приехавшие сегодня в Петербург из разных уголков страны, открыты и готовы оказать поддержку нашим подопечным».

Межрегиональная конференция завершилась очень оживленной и немного творческой стратегической сессией под названием «Как сделать план внедрения ассистивных технологий реальным». Участникам предложили разбиться на команды, поразмышлять и сформулировать решения по развитию системы поддержки людей с инвалидностью. Специалисты отметили, что такой формат был очень необычный и интересный, так как он позволил поработать в команде не только со своими коллегами, но и с представителями организаций из других регионов, зарядиться новыми идеями и вместе немного помечтать. В диалоге с коллегами, единомышленниками всегда появляется много новых мыслей, можно почерпнуть что-то новое для себя и с успехом применять в работе – отметил директор Ресурсного центра Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» (г. Улан-Удэ) Виталий Шитиков:

«Я впечатлен дружественной и приятной атмосферой, в которой мы все сегодня работали. Убежден, что обсуждать такие важные темы, как поддержка людей с инвалидностью, нужно именно в таком ключе – в формате дружественного профессионального диалога заинтересованных людей. Ведомственный язык очень сухой и формальный, а на таких встречах открываются другие стороны, разговор ведется открыто, понятно. Меня очень впечатлил опыт других коллег, очень было интересно изучить, например, подход, который использует Красноярск. Все вместе мы сходимся во мнении, что для решения любых проблем необходимо аккумулировать наш общий опыт, учиться друг у друга, только тогда мы сможем говорить о создании системы во всей стране, для всех ее жителей».

Межрегиональная конференция «Альтернативные формы жизнеустройства людей с инвалидностью вне стационарных учреждений» проходит в рамках проекта «Как дома», реализуемого ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня для участников из регионов организовано посещение домов сопровождаемого проживания и Центра поддерживаемого проживания ГАООРДИ, а также творческих мастерских «У корней Чуковского».

Мы хотим поблагодарить всех коллег за активную и увлеченную работу в эти дни, за ваш профессионализм и стремление к нашей общей цели – создать системуподдержки человека, в которой каждый будет жить интересно, достойно и безопасно. Уверены, вместе у нас получится сделать очень многое для наших ребят, для наших городов и целой страны.

Помочь
28 April 2023 MSK