Детский сад №15 и ГАООРДИ провели семейную игру в Пушкине

«Давай подружимся?»: Детский сад №15 Колпинского района СПб и Ассоциация ГАООРДИ провели семейную инклюзивную игру в Александровском парке музея-заповедника «Царское село»

20 мая в Александровском парке музея-заповедника «Царское село» в рамках Всероссийского фестиваля «Игра 4д: дети, движение, дружба, двор» состоялась семейная инклюзивная игра «Приключения на Детском лугу». В мероприятии приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья и без, а также их родители и сверстники.



Место проведения для семейных игр было выбрано поистине знаковое. Игровая площадка расположилась неподалеку от исторических мест пейзажного парка — Белой башни и Детского пруда. В 1830 году на островке Детского пруда был возведён небольшой домик для детей императора Николая I. В домике было пять помещений, обставленных детской мебелью, а для переправы на остров служил паром, для которого соорудили пристани и террасу. Вход для взрослых на эту территорию был запрещен. Уютный детский уголок Александровского парка будет нежно любим всеми последующими поколениями Романовых. Ребенком здесь играл последний российский император Николай II, а затем и его дети устраивали праздники, катались на лодках, сажали цветы, убирали снег.



Так и в прошлую субботу весь луг Александровского парка шумел от детского смеха и радостных возгласов. На мероприятии «Приключения на Детском лугу» было организовано девять станций-площадок и на каждой можно было проявить свои способности. Например, в творческой мастерской ребята делали коллаж на тему «лето», рисовали мелками и фломастерами, мастерили аквариум с морскими обитателями, а юные модницы соревновались в украшении шляпок. Для маленьких же инженеров открытием стал нутовый конструктор. Подручными средствами служили нут и зубочистки — присаживайся на коврик и сооружай 3D-модели на любой вкус.

30.JPG (6.33 MB)

На станции Дружбы и добра дети изнакомились с играми на знакомство. Рассказывали друг другу о себе, писали пожелания на волшебной кружке и надували мыльные пузыри. А на площадке «Подвижные игры» все желающие могли посоревноваться с морскими пиратами. Играли в хоккей на траве, бадминтон, кольцеброс и даже в крикет — игру, пришедшую к нам с Туманного Альбиона.



«Совместными усилиями трёх организаций у нас получилось хорошее и доброе инклюзивное мероприятие, — рассказала Анна Бачой, ведущий специалист отдела развития и реализации проектов Александровского дворца ГМЗ «Царское село». — Особенно приятно, что праздник состоялся в историческом месте, предназначенном как раз для детских игр. И с погодой в этот майский день нам очень повезло. Дети остались довольны, родители счастливы. Для нас, организаторов, — это самое главное».

В завершение семейных игр все участники получили призы.

Помочь
23 May 2023 MSK