В кругу семьи все равны

Во встрече приняли участие семьи, воспитывающие нескольких детей, среди которых есть ребенок с инвалидностью. Как говорить с ребенком о диагнозе брата или сестры? Как избежать ревности в семье? Как родителям справиться с эмоциональным выгоранием? Участники встречи постарались ответить на эти вопросы вместе с психологом, поделились своим опытом и знаниями друг с другом.

«Дети, у которых есть брат или сестра с инвалидностью, нередко испытывают дефицит родительского внимания. Родители вынуждены уделять больше времени ребенку с особенностями развития – визиты к врачам, прогулки, приготовление пищи по специальным диетам отнимают очень много времени и сил. В таких семьях может возникнуть и ревность, и обида. – рассказывает психолог проекта «Родитель родителю» Светлана Шуваева. – Но есть некоторые приемы, которые позволяют этого избежать. Например, взять за правило почаще проводить время только с одним ребенком. Можно погулять, вместе поехать в магазин. Это позволит малышу почувствовать, что его любят не меньше, чем брата, что о нем заботятся, в нем нуждаются».

Параллельно с тренингом Школы наставников в ГАООРДИ состоялась Группа психологической поддержки. Это уже третья встреча в рамках проекта, на которой родители, воспитывающие детей с особенностями развития, смогли получить поддержку и индивидуальную консультацию специалиста.

Проект «Родитель родителю» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
16 April 2018 MSK