2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Аутизм — это врожденное нарушение психического развития. Заболевание, от которого не существует лекарства. Впервые этот термин введен известным швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году при описании симптомов шизофрении. Он понимал под аутизмом отгороженность от мира, уход в себя и в мир собственных фантазий.

Сегодня люди с аутизмом – полноправные члены современного общества. Многие из них получают образование, работают, заводят семьи и воспитывают детей. Общественные организации по всему миру борются за равные права людей с аутизмом, в их числе и Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. Уже 10 лет в ассоциации работает Центр дневного пребывания для людей с особенностями интеллектуального развития, в том числе с аутизмом. Каждый день здесь проходят занятия и мастер-классы для ребят с ментальной инвалидностью. А в прошлом году осуществилась давняя мечта петербургских родителей людей с нарушениями развития – открылся первый в России дом сопровождаемого проживания.

Все это помогает молодым людям с аутизмом с уверенностью смотреть в будущее. Позволяет их родителям видеть, как появляется все больше перспектив для их детей, радоваться успехам своих сыновей и дочерей и вместе строить планы.

Помочь
2 April 2018 MSK