Кабинет паллиативной помощи Службы БАС ГАООРДИ открыт!

— Всегда волнительно наблюдать, как наши задуманные планы претворяются в жизнь, — поделилась Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. — Идея открытия кабинета паллиативной помощи звучала с самого основания Службы БАС в ГАООРДИ, и для воплощения ее было приложено немало усилий. И мы рады, что данное новое направление нашей работы активно развивается и позволяет оказывать поддержку нуждающимся в ней людям.

На церемонии открытия Кабинета с докладом о уже проделанной работе выступили сотрудники Службы помощи людям с БАС и Служитель Спасо-Преображенского собора Отец Игорь, регулярно навещающий подопечных Службы. Концертную программу для присутствующих гостей представили музыкальные волонтеры. Наталья Вергей и Мария Тимофеева исполнили трогательные песни на тексты уже покинувшей мир Алеси Апапковой — женщины, страдавшей боковым амиотрофическим склерозом и до последних дней жизни писавшей стихи с помощью ассистивного трекера и монитора. Это дорогостоящее и необходимое для пациентов с БАС оборудование в ходе открытия Кабинета пожертвовал Службе муж Алеси — Георгий Апаков.

Открытие Кабинета паллиативной помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом станет важным шагом к улучшению качества жизни петербуржцев с БАС и взаимодействия между медицинскими учреждениями.

Служба помощи людям с БАС является совместным проектом Ассоциации ГАООРДИ и Благотворительного фонда «Живи сейчас».

Помочь
11 January 2018 MSK