Опыт, который нам необходим

В течение двух дней специалисты Финской ассоциации людей с нарушениями интеллектуального развития делились опытом организации модели сопровождаемого проживания с социальными работниками Дома «В Новой Охте». Именно пример реализации такой модели в Финляндии вдохновил ГАООРДИ на создание достойной альтернативы психоневрологическим интернатам. Семинар стал подарком Финской ассоциации для ГАООРДИ в честь открытия Дома.

— Российское восприятие человека с инвалидностью, к сожалению, все еще далеко от европейского, — комментирует координатор проекта «Самостоятельная жизнь» Ольга Эгель. — Поэтому, помимо самого устройства системы сопровождаемого проживания, нам все еще важно научиться у иностранных коллег отношению к людям с нарушениями развития не как к объекту, а как к субъекту социальных услуг. Одним из основных аспектов семинара стал вопрос соблюдения прав наших подопечных в условиях Дома «В Новой Охте».

Как отметила по завершении семинара эксперт Финской Ассоциации организаций лиц с нарушениями интеллектуального развития Марьятта Таммисто, огромным плюсом в работе Службы сопровождаемого проживания Дома «В Новой Охте» является преобладающее количество молодых кадров с большим потенциалом и профессиональным интересом, который важно сохранить и развивать.

Проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Помочь
10 January 2018 MSK