3 декабря — Международный день людей с инвалидностью

Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов,  защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В 2006 году была принята Конвенция о правах инвалидов, которую так или иначе поддерживают больше 260 стран по всему миру.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках этой даты, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизом Дня инвалидов были слова: «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Доступность для всех в новом тысячелетии», «Полное участие и равенство: требование новых подходов для оценки прогресса и оценки результатов», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок», «Ничего о нас без нас», «Права инвалидов: деятельность в процессе развития», «Достойная работа для инвалидов», «Конвенция о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех нас», «Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех» и др.
Тема 2017 года: «Перемены, направленные на создание устойчивых сообществ для всех»

Помочь
3 December 2017 MSK