Важные уроки для петербургских школьников

Как живут люди с инвалидностью, какая помощь им необходима и как помогать правильно? Об этом ученики узнают на уроках доброты. Их проведут молодые жители Петербурга, для которых инвалидная коляска – не помеха вести активный образ жизни.

Кудровский центр образования № 1 принимает участие в проекте «На урок — вместе» уже второй год. Сегодня здесь учатся 2000 детей, в том числе, имеющих инвалидность. В школе полностью оборудована доступная среда, есть лифт и пандусы для ребят с опорными нарушениями. Созданию инклюзивной среды уделяется особое внимание, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно и уверенно, получая знания наравне со своими сверстниками. Уроки доброты будут проходить по понедельникам, в них примут участие ребята из 3 и 7 классов.

Также для участников проекта пройдут кинопоказы. Вместе с педагогами школьники посмотрят интересные фильмы о жизни людей с инвалидностью, вошедшие в программу кинофестиваля «Кино без барьеров».

Познакомиться с паралимпийскими видами спортивной активности, проявить свои умения и ловкость ребята смогут на уроках параспорта. С дисциплинами, входящими в паралимпийскую программу соревнований их познакомят профессиональные спортсмены-паралимпийцы – члены сборной Санкт-Петербурга. В прошлые годы работы проекта «На урок — вместе» школьники уже узнали о том, что такое бочча, как играют в баскетбол и регби на инвалидных колясках.

Помочь
19 December 2018 MSK