Физкульт – Привет! Физкульт – Ура!

Школа № 691 Невского района приняла гостей и участников Фестиваля параспорта, который прошел в рамках федерального социального проекта «На урок - вместе». Инициаторами проекта являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). Партнером проекта в Петербурге выступает ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

В мероприятии приняли участие ученики из 3 школ Петербурга, спортсмены-паралимпийцы, волонтеры и учителя – всего 130 человек. Фестиваль проходил в большом спортивном зале школы. Он начался с показательного выступления членов Паралимпийской сборной Санкт-Петербурга по регби, многократных призеров международных соревнований и чемпионатов России Ивана Цибульского, Владимира Кузнецова, Артёма Ишина и Александра Степанова. Регби на колясках, бесспорно, одна из самых зрелищных игр паралимпийской программы. Показательный поединок с четкими передачами и столкновениями вызвал у ребят большой восторг. Они аплодировали, кричали и болели за спортсменов, как будто очутились на настоящем олимпийском турнире.


В рамках программы Фестиваля было организовано пять станций, на которых участники могли познакомиться с различными видами параспорта и попробовать свои силы в каждой из дисциплин.

Как играют в футбол люди с нарушениями зрения рассказал кандидат в мастера спорта, многократный призер федеральных соревнований Владимир Кузнецов. Школьники получили задание провести мяч через препятствие с завязанными глазами. Секретами ловкости и точности на станции Бочча с юными спортсменами поделился мастер спорта, пятикратный чемпион России Валерий Кривов. На станции Пауэрлифтинг ребята учились правильно выполнять упражнения с гантелями под наставничеством мастера спорта, многократного призера Чемпионатов России и Европы Татьяны Рудак. В это время в другом конце зала развернулась настоящая борьба за мяч. Благодаря спортсменам Паралимпийской сборной Санкт-Петербурга по регби у участников фестиваля появилась уникальная возможность самим сесть в спортивные коляски и поучаствовать в небольшом поединке со своими одноклассниками. Инвалидная коляска – не повод отказаться от приглашения на танец – в этом гостям помогли убедиться многократные призеры соревнований по танцам на колясках Олег Сидоркин и Дарья Попова.

В завершении Фестиваля каждый гость получилпамятный сувенир и хорошее настроение. Ребята оживленно обсуждали с одноклассниками самые запоминающиеся моменты и с удовольствием делились своими впечатлениями:

«Сегодняшний фестиваль мне очень понравился. Мы познакомились с настоящими паралимпийскими чемпионами. Особенно удивило их показательное выступление по регби на колясках, это было очень зрелищно и интересно. Я никогда не думала, что это может быть так увлекательно, а люди с инвалидностью на самом деле очень сильные и целеустремленные». 

Мария, ученица 4 класса 323 школы

«Сегодня мы с одноклассниками учились танцевать на колясках. Сначала было очень сложно, но мы все вместе старались делать одинаковые повороты, как нас учили тренеры. В итоге мы смогли сделать движения синхронно и красиво».

Анна, ученица 3 класса Кудровского центра образования № 1

«Мы сегодня были на пяти станциях, особенно понравились регби на колясках и пауэрлифтинг. Спортсмены нам рассказали о своих занятиях и тренировках. Сегодня мы на себе почувствовали, что стать паралимпийскими чемпионами могут очень сильные и храбрые люди. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проходили в нашей школе чаще».

Денис, ученик 5 класса 691 школы


Помочь
30 April 2019 MSK