Над нами только небо!

С 8 по 11 июля 2019 г. на базе туристского клуба «ЛЕНА» в Лосево состоялся юбилейный 20-й инклюзивный межрегиональный фестиваль спорта и творчества «Содружество». В мероприятии приняли участие более 300 человек, из них 80 волонтеров, подопечных центров социальной реабилитации и общественных организаций из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Петрозаводска, Пскова и Сыктывкара.

В течение четырех дней 20 команд участников жили в палатках на берегу реки Вуоксы, готовили еду на костре, состязались в различных соревнованиях. Традиционно, программа фестиваля была насыщенной: спортивное ориентирование, веревочный лабиринт, стрельба из пневматического оружия, техника пешеходного и водного туризма, веселые старты, скалолазание, турниры по пионерболу и водному мячу. Ребята проявили сплоченность, командную работу, взаимовыручку и не жалели сил в борьбе за первое место. Искренне расстраивались и переживали из-за поражений, но уважительно благодарили команду соперника за игру.

«Я не в первый раз приезжаю на фестиваль и был рад увидеть друзей, с которыми познакомился в прошлом году. В этот раз мне очень понравилась техника пешеходного и водного туризма. Было немного страшно, но благодаря поддержке команды я справился», – поделился участник команды «Вместе» Григорий Пойда.

Тема нынешнего фестиваля – театр, поэтому помимо спортивных соревнований, участники подготовили стенгазеты и театральные постановки, проявили свою эрудицию на тематической викторине и конкурсах, а также ярко оформили свои палаточные стоянки декорациями. По вечерам всех ждала развлекательная программа: фольклорные песни и танцы, чаепитие и дискотека.

«Такие мероприятия с насыщенной спортивной и творческой программой крайне важны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь ребята учатся командной работе, проявляют навыки самостоятельного проживания, общаются и заводят новых друзей. На фестивале традиционно царит потрясающая дружелюбная атмосфера и этот год не стал исключением», – рассказывает Президент Ассоциации «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева.

Фестиваль стал заключительным мероприятием проекта «Мы вместе». Почти год волонтеры под руководством опытных тренеров и инструкторов учились специфике организации туристских выездов для людей с инвалидностью. Образовательная программа включала в себя тренинги и мастер-классы по командообразованию, успешным коммуникациям, оказанию первой помощи, организации спортивного ориентирования и культурно-массовых мероприятий во время активного отдыха на природе. Молодые люди активно участвовали в жизни фестиваля и смогли в полной мере проявить свои знания на практике.

«Каждый год к нам приезжают ребята с ограниченными возможностями здоровья и для нас очень важно, чтобы участникам были доступны все удобства. В этом году мы построили новый санитарный комплекс, оснащенный адаптированными душевыми кабинами и туалетами, с пандусом для въезда инвалидных колясок. В дальнейшем надеемся продолжить обустройство доступной среды на территории турклуба», – рассказал Константин Грибанов, председатель Туристского клуба «ЛЕНА».

Фестиваль «Содружество» завершился награждением команд и вручением призов и дипломов. Волонтеры, прошедшие обучение, получили сертификаты о повышении квалификации Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга.

Проект «Мы вместе» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
15 July 2019 MSK