День благодарения и праздник волшебства

25 декабря в Культурном центре «Троицкий» Ассоциация «ГАООРДИ» провела самый масштабный фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «День благодарения».

Фестиваль в этом году объединил около 900 человек, среди них – дети и подростки с особенностями развития и молодые инвалиды из общественных организаций, районных реабилитационных центров, детских домов-интернатов, коррекционных школ и психоневрологических интернатов Санкт-Петербурга.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александра Баландина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Петр Тищенко, начальник управления социальной защиты инвалидов и граждан пожилого возраста Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Светлана Зубрилина, начальник Отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Грубская, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой реабилитации ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет», д.м.н., профессор Галина Суслова, главный специалист сектора по делам инвалидов Администрации Невского района Санкт-Петербурга Елена Сергеевна.


«Каждый год мы очень ждем этот фестиваль, чтобы сказать самые искренние слова благодарности нашим партнерам, друзьям и коллегам. Всем, кто был с нами весь этот год, кто помогал и поддерживал наши стремления», – отметила президент Ассоциации «ГАООРДИ» Маргарита Урманчеева, приветствуя гостей со сцены.

Главных участников фестиваля по традиции ждала насыщенная развлекательная программа. В фойе большого зала нарядных гостей встречали веселые затейники – аниматоры, клоуны и ростовые куклы звали всех на конкурсы и творческие мастер-классы. Ребята научились делать яркие открытки, расписывать красками керамические елочные игрушки, создавали новогодние свечи из вощины и плели разноцветные браслеты. Каждый унес с собой праздничный сувенир, сделанный своими руками.

«Каждый год мы с нетерпением ждем этот праздник, готовимся к нему и выбираем наряды. Это одно из немногих мероприятий, куда мы можем прийти с уверенностью, что нас здесь радостно встретят и подарят нашим детям незабываемые эмоции и радость», – поделилась одна из родителей.

Кульминацией фестиваля стало красочное театрализованное представление «Тайна волшебных часов» от театра «Маска» и творческих коллективов Центра искусств «Эдельвейс». Дети и молодые люди с особенностями развития принимали активное участие в интерактивной программе спектакля, помогали героям найти Деда Мороза и починить волшебные новогодние часы.

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «День Благодарения» является завершающим мероприятием ГАООРДИ и одним из главных социально-значимых мероприятий уходящего года. Мероприятие проходит в соответствии с городским Планом проведения в Санкт-Петербурге в 2019 году общегородских мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, утвержденным Губернатором Санкт-Петербурга.

Мы от всей души благодарим тех, кто поддерживал нашу деятельность и участвовал в реализации программ и проектов ГАООРДИ в 2019 году.
По традиции – самые важные моменты этого года и имена самых дорогих друзей – в коротком новогоднем видеоролике.


Помочь
26 December 2019 MSK