Тренинг «Нежелательное поведение. Агрессия и способы реагирования»

10 и 14 января, в рамках проекта «Вместе детям», в Домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ прошел тренинг «Нежелательное поведение. Агрессия и способы реагирования». В тренинге приняли участие специалисты служб сопровождаемого пребывания и организации дневной занятости ГАООРДИ, а также специалисты из районных центров реабилитации.

 

Специалисты служб сопровождаемого проживания, которые занимаются круглосуточным сопровождением людей с особенностями эмоциональной и поведенческой формы, достаточно часто испытывают трудности при возникновении ситуаций, в которых подопечные проявляют свою агрессию. Не зная, как правильно реагировать, большинство из них действует интуитивно, тем самым усугубляют поведенческие реакции и закрепляют нежелательные формы поведения.

 

Психолог проекта «Вместе детям» Екатерина Потемкина рассказала о видах и причинах агрессии, и о том, как правильно реагировать на нежелательное поведение.

«Я считаю, что обязательно нужно говорить на эту тему. Для участников очень важно найти способы сместить фокус внимания с агрессивного поведения других людей на свое собственное поведение. Следить за нашими интересами и выбирать неагрессивные способы добиваться своих целей», – поделилась Екатерина Потемкина.

 

 

 

Участники тренинга прослушали лекционную часть и сделали практические упражнения. Также поделились случаями агрессивного поведения, с которыми они сталкиваются не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни. Все случаи подробно разбирались с психологом для поиска оптимальных способов решения конфликтов.

Проект «Вместе детям» реализуется Ассоциацией «ГАООРДИ» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют Помощь».

Помочь
16 January 2020 MSK