Минтруд предложил устанавливать инвалидность в заочном порядке

Минтруд России из-за пандемии коронавирусной инфекции предложил проводить экспертизу по установлению инвалидности заочно, то есть без личного присутствия заявителя. Изменения коснутся не только тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, но также и тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно.

Кроме того, новый порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности сроком на 6 месяцев, при условии, что повторная экспертиза должна состояться до 1 октября. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода, при этом сохранятся все ранее рекомендованные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Выплата пенсий будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

На фоне ситуации с корнавирусом в России такая инициатива поможет сдержать распространение инфекции и упростить процедуру установления инвалидности для взрослых и детей.

Соответствующий проект постановления правительства России опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Посмотреть документ можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=100806.

Если проект будет поддержан, то особый порядок признания будет действовать до 1 октября 2020 года.

 

Помочь
2 April 2020 MSK