На «карантикулы» — домой!

Воспитанники психоневрологического интерната № 3 на время карантина станут гостями ГАООРДИ. Сегодня служба сопровождаемого проживания ГАООРДИ помогла переселить четверых ребят из петергофского интерната, предоставив им для временного проживания тренировочную квартиру ассоциации.

В сложившейся эпидемиологической ситуации люди, проживающие в психоневрологических или иных интернатах, оказались в куда более опасной ситуации, чем обычные люди. Риски лавинообразного распространения вируса или инфекции в закрытых учреждениях, где проживает большое количество людей, всегда крайне высоки. Чтобы избежать опасных ситуаций, федеральные власти по просьбе НКО подписали рекомендации на время неблагоприятной обстановки, связанной с пандемией, отправить на сопровождаемое проживание к родным или в НКО наиболее ослабленных и подверженных риску подопечных. В Санкт-Петербурге таких ребят готовы принять три некоммерческие организации, имеющие опыт организации сопровождаемого проживания — «Антон тут рядом», «Перспективы» и ГАООРДИ.


Две девушки и два молодых человека в настоящее время заселяются в новый временный дом по соседству с домами сопровождаемого проживания ГАООРДИ. Служба сопровождаемого проживания оперативно подготовила все необходимое для комфортной и безопасной жизни ребят в квартире. С завтрашнего дня их ждет такой же распорядок дня, как и у подопечных «Дома на Охте» и «Охта на речке». Ребятам обеспечат полноценное горячее питание и заботу на все время карантина, социальные работники помогут ребятам освоиться на новом месте и организовать досуг.

«Мы понимаем всю опасность сложившейся эпидемиологической ситуации и делаем все, чтобы ребята в наших домах сопровождаемого проживания ее избежали. Мы рады, что два Саши, Таня и Зоя останутся с нами до окончания карантина. Мы ждали ребят, приготовили для них комнаты и горячий обед, купили пирожных к чаю. Очень надеемся, что ребятам у нас понравится, будет комфортно и безопасно, и они воспримут это время как каникулы», - говорит президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

 

Помочь
10 April 2020 MSK