В Домах сопровождаемого проживания все дома

Во время всеобщей изоляции жизнь в Домах сопровождаемого проживания не останавливается ни на минуту. У жильцов появилось больше времени не только для обучения и полезных дел, но и для своих увлечений. В первой половине дня они занимаются социально-бытовой адаптацией, а после обеда с удовольствием проводят время за хобби и развлечениями.

«Вынужденная самоизоляция не должна приводить к ограничению физической активности, поэтому каждое утро ребята начинают с зарядки, делают упражнения, — рассказывает Галина Черенева, директор службы сопровождаемого проживания Дома «Новая Охта». — После обеда начинаются занятия по  интересам. Они проходят в малых группах. Особой популярностью пользуются домоводство и кулинария, танцевально-театральная студия, клуб «Караоке», кружок «Мастерская чудес». На творческих уроках ребята учат стихи и песни, готовят танцевальные номера, ставят театральные сценки к ближайшим праздникам. Всего и не перечислить! Так как они постоянно находятся дома, у них сейчас больше времени участвовать в приготовлении обедов, ужинов, полдников и они с радостью пользуются этой возможностью.  Мы дополнительно закупили настольные игры, в которые ребята с удовольствием играют и приглашают своих соседей. Кто-то в свои компьютерные игры играет, кто-то просто телевизор смотрит. Если есть любимое хобби — делать коллажи, плести из бисера, рисовать, — они могут по полной программе в это погружаться. Мы стараемся больше фокусироваться на приятных событиях, акцентируем внимание на хороших моментах. Волноваться в сложившейся ситуации — нормально. Запрещать себе думать о плохом — бесполезно. Чтобы тревожные мысли не захватили нас целиком, стараемся настроить себя на лучшее. Да, сейчас трудное время, но все обязательно встанет на свои места».

То, что в мире происходят изменения, ребята стали понимать еще в конце марта.  В Центре дневного пребывания начали уменьшаться группы, поменялся формат обучения, появились санитайзеры. Педагоги стали делать акцент на здоровье человека и важности гигиены.

«Мы рассказывали ребятам, что появилась вот такая болезнь — коронавирусная инфекция, которая быстро распространяется и принимает массовый характер. Для наглядного примера рисовали человека в полный рост. Брали добровольца, прислоняли к большому листу бумаги и обводили маркером. После этого все вместе разбирали, какие у него есть органы и части тела и как можно себя обезопасить», — говорит Мария Ильвес, психолог Центра дневного пребывания.

Информацию об обязательной изоляции жильцы домов восприняли по-разному. Не все из них могут до конца понимать, что такое коронавирус и самоизоляция, однако они видят обеспокоенность взрослых и очень быстро считывают общее настроение. Поэтому специалисты службы сопровождения сразу описали сложившуюся ситуацию на понятном для ребят языке, а также дали четкие инструкции. Эти действия успокоили и помогли снять тревожность.

«Обращение Президента России смотрели все вместе, чтобы ребята понимали, что карантин придумали не мы. У Президента большой авторитет среди наших жильцов, и если он сказал, что изоляция обязательно нужна, то значит, действительно, так и должно быть, — рассказывает Анастасия Шмаевская, социальный педагог. — Также провели работу с родственниками, чтобы у всех была одна линия поведения. Родители говорят ребятам, что сейчас никому нельзя выходить на улицу и следует сидеть дома. И в итоге — это работает. На данный момент я не могу сказать, что у них сильный стресс. Мы не нагнетаем панику, работаем, и все находятся в достаточно спокойном настроении. Педагогам пришлось немного перестроиться. Раньше ребята получали какие-то крутые и классные впечатления при посещении театров, выставок, библиотеки, теперь же мы придумываем разнообразные мероприятия, конкурсы, загадки. Недавно посмотрели представление «Цирка дю Солей» — это всегда завораживающее зрелище, поэтому все были в восторге. Начали готовиться к Пасхе и ко Дню космонавтики, мастерим всякие поделки. Ракеты, цыплята — все вперемешку лежат».

Связь с родственниками, между Домами и Дневной группой жильцы поддерживают по видеосвязи. Они научились заранее договариваться между собой об очередности выхода на связь и помогают друг другу в осуществлении звонков. Ребята испытывают огромный интерес к видеозвонкам. С радостью заглядывают в экран к соседям и передают приветы, шутят, берут друг у друга интервью, монтируют фильмы и превращают их в полноценные заметки и обзоры.

«У нас есть несколько чатов, мы постоянно обмениваемся фото и видео. В конце карантина мы решили сделать серию фильмов, о том кто каким образом провел карантин. Стараемся не сильно утопать в новостях, но при этом и быть в курсе. Иногда смотрим различные видеозаписи людей на самоизоляции, что-то из них используем. Придумали пародию на клип Ивана Урганта про карантин, сняли несколько сюжетов. Я думаю, что на монтаже мы получим очень неплохой результат. Сейчас замечательный момент для выполнения социально-бытовых задач, поэтому ребята сделали генеральную уборку в своих комнатах, впрочем, как и большинство людей в мире. Для меня как для психолога крайне важно работать, опираясь на настроение и состояние ребят, их запрос на потребность в общении. Поэтому иногда у нас рождаются спонтанные идеи: например, устроить чаепитие на балконе. Мы организовали там маленький столик, принесли цветы и напитки с трубочками, а потом просто сидели, смотрели на солнце и наслаждались моментом, — поделилась Мария Ильвес, психолог Центра дневного пребывания. — В период карантина осуществляется ежедневная развозка специалистов личным транспортом Ассоциации ГАООРДИ — это важное и полезное решение со стороны руководства ГАООРДИ, поскольку нахождение в общественном транспорте довольно опасно. Сейчас никто не застрахован, и все несут серьезную ответственность друг за друга. В начале изоляции у меня было легкое замешательство, но оно быстро сменилось принятием и пониманием того, что это неподходящее время для расстройства. Ребятам нужно мое внимание, и я стараюсь делать все, что в моих силах. Больше общаюсь с ними, узнаю об их интересах, желаниях. Они все очень чуткие и восприимчивые, хотелось бы верить, что мы окажем им должную поддержку».

 

Все санитарно-гигиенические меры предосторожности в обоих Домах полностью выполняются. Ребята осведомлены, что в этот период объятия ограничены, руки и лицо нужно мыть часто и тщательно, а в случае недомогания сразу же сообщить специалистам сопровождения. Холлы и комнаты жильцов проветриваются, для дезинфекции помещений используются бактерицидные лампы.

В ближайшее время в домах «Новая Охта» и «Охта на речке» стартует новый масштабный конкурс. Один из этапов конкурса — кулинарный. Жильцы обоих Домов заняты подготовкой, придумывают рецепты, снимают видеоролики и с нетерпением ждут его начала.

В целом, жизнь в домах разнообразна и насыщенна, но, безусловно, все будут рады, когда карантин закончится и можно будет наслаждаться прогулками на свежем воздухе и теплыми объятиями.

 

А вчера в нашем полку прибыло. ГАООРДИ помогла переселить четверых ребят из петергофского интерната, предоставив им для временного проживания тренировочную квартиру ассоциации. Служба сопровождаемого проживания подготовила все необходимое для комфортной и безопасной жизни ребят в квартире. Их ждет такой же распорядок дня, как и у подопечных «Дома на Охте» и «Охты на речке». 

 

Помочь
12 April 2020 MSK