Завершается трудовое лето для подростков

С каждым годом растёт число подростков, обращающихся в службу занятости населения по вопросу трудоустройства на время летних каникул — у молодых людей появляется много свободного времени, которое они могут провести, пробуя себя в чем-то новом. Поэтому занятость в свободное от учебы время для подростка — не только источник доходов и возможность получить новые приятные знакомства, но и способ получения реального трудового опыта.

Программа «Временная занятость несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время» реализуется ГАООРДИ совместно с Санкт-Петербургским ГАУ Центром занятости населения с 2009 года. Этим летом ребята работали подсобными рабочими в Ботаническом саду имени Петра Великого (БИН РАН), парке «Осиновая роща» и в Ботаническом саду Лесотехнической академии. Молодые люди ухаживали за деревьями и цветами, оформляли газоны, дорожки, убирали мусор, участвовали в прополке растений на клумбах и в теплицах. Лучшие юные работники этого летнего сезона стали победителями конкурса «Кадры будущего» и получили памятные подарки и благодарности от Центра занятости населения.

Одной из награждённых стала школьница из Кировского района Вероника Беллавина.

«В Центре занятости населения ко мне отнеслись очень внимательно. Объяснили, какие документы нужны для трудоустройства, как их правильно оформить. Рассказали о различных организациях, в которых имеются рабочие места. Но меня интересовал именно Ботанический сад. Специалисты Центра занятости помогли мне подать заявление на портале «Работа России». Благодаря этому, я смогла попасть именно туда, о чем долгое время мечтала, — рассказывает Вероника.



— Работаю уже второе лето. В Ботаническом саду нас, подростков, приняли очень по-доброму. Сотрудники – настоящие профессионалы своего дела. Они учат нас ухаживать за растениями, поливать, удалять сорняки. Рассказывают, куда лучше пойти учиться после школы, если хочешь связать свою жизнь с ботаникой, какие и в каком объёме нужны знания».

Окончание сезона в Ботаническом саду подростки обычно отмечают ярко и весело. Покупают продукты, пекут торт, заказывают цветы. И идут торжественно поздравлять бригадира Инну Валерьевну Кочневу. Ребята её обожают и продолжают общение даже после окончания работ.



Подробнее о программе «Временной трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в возрасте от 14 до 18 лет» можно узнать у нас на сайте Ассоциации ГАООРДИ: https://gaoordi.ru/projects/3/

Помочь
25 August 2023 MSK