Подарок от души

Большой подарок от известного в Санкт-Петербурге общественного деятеля, руководителя строительной компании «Инжстрой Санкт-Петербург» Шамиля Акбулатова, получили ребята из двух Домов сопровождаемого проживания Ассоциации ГАООРДИ.

Из 38 подопечных Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ в микрорайоне «Новая Охта» у восьми ребят нет семьи и близких родственников. На средства, выделенные благотворителем, для них закупили специальное оборудование, мебель, докупили текстиль и другие предметы быта, которые ребята, пришедшие из детских домов и интернатов, не могут позволить себе приобрести самостоятельно.

«В дни рождения виновники торжества традиционно принимают подарки, но есть и те, кто предпочитают отмечать этот личный праздник, щедро делясь благополучием с теми, кто в нем нуждается, – рассказала президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Шамиль Измайлович, отметивший в марте свой 80-летний юбилей, решил отметить свой праздник, сделав подарок нашим ребятам. Благодаря его участию, мы смогли приобрести важное и необходимое оборудование для тех наших ребят, у которых нет близких родственников и финансовой возможности сделать это самим».

В оба дома на первые этажи, где живут подопечные с тяжелыми нарушениями и ограничениями по движению, установили по массажному креслу, чтобы ребята по показанию врача могли проходить процедуры. Два эргономичных прогулочных кресла-коляски с подъемниками для ног и креплениями для спины подбирались специально под ребят, которым раньше тяжело давались прогулки.

Для ребят с расстройством аутистического спектра (РАС), которым бывает тяжело сидеть вместе с другими подопечными на диване, привезли и установили кресла-коконы – теперь они смогут проводить больше времени со всеми и общаться более комфортно и безопасно.

«Мы подбирали оборудование, исходя из проблем конкретных ребят, чтобы облегчить им жизнь и уход за ними, – говорит директор дома «Охта на речке» Елена Осипова. – Конечно, наши дома полностью оборудованы всем необходимым для проживания людей с ограниченными возможностями, но индивидуальные особенности есть у каждого из наших ребят, а возможности приобрести какие-то приспособления, не входящие в обязательную программу реабилитации, есть не у всех».

Так, активная и независимая Наташа, которая является не просто подопечной дома, но и выполняет функции администратора, получила в подарок трехколесное электрокресло-скутер и холодильник для хранения лекарств. Теперь девушке будет проще решать хозяйственные вопросы, перемещаться по дому, отвечать на звонки.

Для ребят, которые не могут самостоятельно подниматься с кровати, приобретены системы опоры, специальные поручни и санитарные кресла. Кроме того, на благотворительные средства были приобретены несколько комплектов штор для ребят-сирот, в том числе для тех, кто переехал сюда из детских домов. Красивые шторы повесили и в тренировочной квартире, в которой сейчас живут четверо ребят из психоневрологического интерната.

«Мы благодарны Шамилю Измайловичу за его душевную щедрость и способность делать мир вокруг себя лучше, - говорит Маргарита Урманчеева. - Наша встреча состоялась благодаря Нине Васильевне Кукурузовой, председателю Общественной палаты Санкт-Петербурга. Хочется сказать спасибо за неравнодушие всем участникам процесса, ведь мы искренне верим, что улучшая жизнь конкретных ребят, мы делаем общее дело для всех нас».

Помочь
25 April 2020 MSK