А из нашего окошка…

Мы уже не раз рассказывали о том, как живут ребята из Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ в условиях самоизоляции. Отмечают праздники, занимаются творчеством и спортом, общаются по видеосвязи с близкими, отдыхают. Поддерживать привычный уклад жизни и интерес к окружающему миру все это время ребятам помогают Служба сопровождаемого проживания ГАООРДИ, социальные работники и педагоги.

Как сохранять радость жизни в условиях пандемии, почему самодисциплина – навык будущего, и как организовать выходной, если ты живешь на работе— рассказывают педагоги ребят Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ. С конца апреля они перешли в режим обсервации и живут в непосредственной близости от своих подопечных.

«Я достаточно внимательна к тому, что сейчас происходит в мире, поэтому решение о переезде в служебную квартиру Ассоциации ГАООРДИ, которая находится рядом с Домами сопровождаемого проживания, восприняла как командировку, – рассказывает Варвара, социальный педагог Дома сопровождаемого проживания «Новая Охта». – Конечно, пришлось оставить своих близких, мы ограничили круг контактов, которые раньше были неизбежны даже при условии, что до работы и обратно нас доставлял служебный транспорт. Но я понимаю, что я работаю с людьми и переходом в режим обсервации я берегу не только себя, но и помогаю обезопасить окружающих. Семья и близкие в этом отношении меня поддержали, они тоже ответственные.

– Мы сейчас работаем с ребятами и в домах, и в мастерских. Как раньше мы вели занятия по подгруппам в Центре дневного пребывания ГАООРДИ, куда ребята приезжали каждый день, так же сегодня мы ведем их на базе мастерских при Домах сопровождаемого проживания. Для безопасности ребята разбиты на малые группы и потоки из двух домов не пересекаются. Кроме того, сегодня мы небольшими группами проводим занятия на площадке у дома, на свежем воздухе. Конечно, четко соблюдая все инструкции и меры предосторожности. Для ребят возможность выхода на улицу даже в таком режиме стала заметным облегчением».

«Тяжелее всего было ребятам, которые раньше имели возможность уехать на выходные к родителям или близким. Но мы нашли выход, и устраиваем такие встречи по видеосвязи, – говорит Валерия, педагог Домов сопровождаемого проживания. – Проводим даже коллективные занятия для подопечных домов и остальных ребят, которые посещали дневной центр ГАООРДИ и которых мы также все это время поддерживаем. Родители ребят такие меры принимают и приветствуют, мы все – один большой коллектив и решения принимаются сообща. – Ребята из ПНИ, которые переехали к нам на время карантина, тоже адаптировались. Конечно, они тоже скучают по своим значимым людям из интерната. Но в целом им у нас очень нравится, и они активно включились в жизнь домов. Что касается меня самой – я приняла режим обсервации как должное, необходимую меру, и стараюсь видеть преимущества этого положения. Нам создали очень комфортные условия для проживания, а отсутствие расстояния до работы только облегчает процесс».

«Сейчас наши профессиональные силы направлены на то, чтобы ребята привыкли к этому новому графику, и мы все вместе учимся переключаться с занятий на отдых, с общего на личное. Это очень важный навык в новых условиях, и мы стараемся его развивать, не только в ребятах, но и в себе, - говорит Варвара. - Первые несколько дней в условиях обсервации переключиться было непросто: когда ты утром в выходной просыпаешься, поднимаешь жалюзи, а там ребят в окно видно. У нас даже шутка появилась: а из нашего окошка виден первый дом немножко. Но потом это удалось отладить, и ребята понимают, когда я с ними в рабочее время и мы чем-то занимаемся, а когда я просто зашла чай попить и могу уйти заниматься своими делами. В выходной я стараюсь переключиться на другую деятельность заняться спортом, устроить себе какие-то спа-процедуры в домашних условиях, смотрю онлайн-курсы по искусству и дизайну интерьеров».

«Я живу в доме в режиме обсервации уже третью неделю и поначалу мне было очень непросто абстрагироваться от работы даже в выходной день, – рассказывает Кирилл, социальный педагог дома «Охта на речке». – Но это возможно через внутреннее усилие и самодисциплину. Я решил взяться за режим, занимаюсь спортом, делаю зарядку, читаю. С ребятами у нас доверительные отношения, мы много занимаемся творческой деятельностью, учимся преобразовывать чувства и эмоции в творчество. Это тоже помогает. Мне кажется, они мужественно переживают всю эту ситуацию с карантином, все понимают. Я думаю, что это просто моя работа, мой путь. И, к счастью, мои близкие это тоже понимают».

 

 

Помочь
18 May 2020 MSK