Три года Службе сопровождения ГАООРДИ

Сегодня, 8 июня, в России отмечается День социального работника!

Ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает всем представителям этой сложной сферы здоровья, счастья, благополучия и успехов в любых начинаниях!

Ровно три года назад 8 июня состоялось открытие первого в России дома сопровождаемого проживания «Новая Охта» для людей трудоспособного возраста с нарушениями развития. В этот же день к работе в Доме приступила Служба сопровождаемого проживания ГАООРДИ — социальные работники, педагоги, психологи.

«Первые дни моей работы были очень интересные, но при этом сопровождались большим количеством стресса: раньше я не работала со взрослыми людьми, имеющими ментальные нарушения. Коллектив Службы — это множество разных интересных и увлеченных людей, которые собрались в одном месте и ради одной цели. У каждого из нас были свои представления, навыки и способы решения различных ситуаций, но мы должны были объединиться в единый организм, который четко и слаженно выполняет конкретные задачи, — вспоминает Мария Ильвес, психолог и специалист Службы сопровождения ГАООРДИ.—Когда я впервые увидела Дом и те возможности, которые открываются для людей с нарушениями развития, меня это сильно впечатлило. Я поняла, что у них может быть другая — самостоятельная и счастливая — жизнь, вместо пожизненного нахождения в учреждениях и интернатах. Именно ради этого я и пришла работать в социальную сферу».

Георгий Полтавченко на открытии первого Дома сопровождаемого проживания

В 2019 году открылся второй Дом сопровождаемого проживания «Охта на речке», заработали трудовые мастерские, расположенные в шаговой доступности от Домов, продолжил и расширил свою деятельность Центр дневного пребывания ГАООРДИ. Все это время Служба сопровождаемого проживания постоянно развивалась и совершенствовалась. Менялась структура, внедрялись новые подходы и формы сопровождения, вырос штат сотрудников. На сегодняшний день в Службе трудятся более 50 социальных работников, обученных эффективной поддержке людей с ментальной инвалидностью в повседневных делах.

«Я пришла в Дом сопровождаемого проживания в сентябре 2019 года. Изначально я была просто волонтером. Мы выбирались с ребятами на разные праздничные и культурные мероприятия, а иногда я просто приходила к ним в гости. В какой-то момент я поняла, что привязалась к жильцам Дома, и пришла уже в качестве социального работника, — рассказывает Янифа Федорова, социальный работник Дома сопровождаемого проживания «Новая Охта». — Здесь замечательный коллектив — довольно молодой, самоотверженный и очень дружный. Все стараются друг другу помочь, поддержать. Конечно, мы все разные, но каждый из нас ответственно относится к своей работе. Мы помогаем нашим клиентам прожить жизнь так, как они хотят — качественно и счастливо. Зачастую бывают очень сложные дни: и в моральном плане, и физическом. У нас есть люди с нарушениями передвижения, и нужно уметь правильно оказывать им помощь, но, когда я ухожу с работы, то понимаю, что мой день прожит не зря. Я делаю что-то хорошее, важное, и это чувство приносит мне внутреннее удовлетворение».

Некоторые коррективы в работу Службы внесла и пандемия коронавируса. На время карантина гостями ГАООРДИ стали воспитанники психоневрологического интерната № 3. Две девушки и два молодых человека временно поселились в тренировочной квартире Ассоциации. Несмотря на дополнительную нагрузку, социальные работники Службы сопровождения оперативно организовали распорядок дня и питание для новых жильцов, устроили досуг и помогли ребятам с комфортом освоиться на новом месте.

«Это непростая работа, да. Иногда бывает, что все планы рушатся из-за всяких мелочей и человеческого фактора. Например, запланированный поход к врачу может быть сорван желанием жильца в данный момент заниматься чем-то другим. И никакие объяснения здесь не помогут, и значит, нужно искать способы выхода из этой ситуации. Тем не менее каждый рабочий день несет в себе интересные моменты и приятные открытия. Наши ребята чувствуют этот мир совершенно по-другому и смотрят на него позитивнее. Они умеют насытить свою жизнь чувствами и эмоциями больше, чем мы все вместе взятые. Я часто размышляю на эту тему и каждый раз понимаю, что упускаю что-то важное в своей жизни. И с этим пониманием я становлюсь более открытым миру, чем вчера», — говорит Даниил Васильев, психолог и педагог Службы сопровождения ГАООРДИ.

В течение трех лет в ГАООРДИ с лекциями приезжали эксперты из разных регионов России. Специалисты Службы сопровождения прошли курс по оказанию первой медицинской помощи, участвовали в тренингах по половому воспитанию и пониманию сексуальности. Они прослушали семинары по коррекции поведенческих нарушений, по абилитации и социальной адаптации людей, имеющих особенности развития в ментальной сфере. Также был проведен ряд занятий на тимбилдинг для повышения взаимопонимания между членами коллектива и улучшения принятия групповых решений.

«Мы предъявляем высокие требования к специалистам Службы, они должны обладать определенными знаниями, должны быть готовы учиться и постоянно развиваться. Наши специалисты не просто ухаживают за людьми с инвалидностью, а работают в одной команде и следуют общей цели. Каждый день они сопровождают своих клиентов. Не обслуживают их, а помогают жить. И помогают настолько, насколько им действительно нужно. Это очень трудная задача, но они справляются. И мы очень благодарны тем людям, которые работают с нашими детьми. Они настоящие герои и молодцы!» — говорит Маргарита Урманчеева, Президент Ассоциации ГАООРДИ.

В Службу сопровождения ГАООРДИ приходят работать люди всех возрастов и с разным образованием. Они обладают такими важными в современном обществе качествами, как: терпение, доброта, пунктуальность, готовность к саморазвитию и миролюбие. Их профессионализм и компетентность помогают с надеждой смотреть в будущее и верить, что развитие службы сопровождения людей с инвалидностью трудоспособного возраста продолжится во всех регионах России.

 

Помочь
8 June 2020 MSK