Душа, неподвластная БАС

Жена Георгия – Елена – была одной из подопечных Службы помощи людям с БАС в Петербурге в первые годы работы. Историю этой замечательной женщины и ее семьи мы уже рассказывали на нашем сайте - https://gaoordi.ru/news/230/.

Елена ушла из жизни в 2017 году, но её семья до сих пор поддерживает связь со Службой. В июне в гостях у Службы побывал Георгий.

Он привез с собой полезные мелочи для подопечных Службы и поделился подборкой стихотворений жены. Есть среди них и посвященные ГАООРДИ:

Вальс ГАООРДИ

Что может быть важней

Душевного тепла

Так чувствую сильней,

Что в мире не одна

Что может быть нужней

Добрых слов и тёплых рук

Они спасут меня

От многих страданий и мук

Волонтёры, врачи музыканты

В мире нет сердец добрей

Прекрасное место ГАООРДИ

Объединяет таких людей

ГАООРДИ наш, ГАООРДИ

И фонд «Живи сейчас»

Нам легче с вами жить

И не бояться БАС

«Это стихотворение она написала 3 октября 2017 года, за неделю до ухода, - делится Георгий. – Мы всегда были очень признательны ГАООРДИ и Службе за поддержку, мы вышли на петербургскую организацию через фонд «Живи сейчас» и нам очень сильно помогли. Специалисты Службы нас консультировали и по телефону, и приезжали к нам в Пушкин, и помогли организовать операцию по установке гастростомы, находили нужное оборудование – получить аппарат НИВЛ тогда было делом не из легких, да просто постоянно поддерживали».

Со специалистом по дыхательной поддержке Дмитрием в Павловске

 

Стихи Елена писала всё время болезни – сначала сама набирала на клавиатуре, а когда руки перестали слушаться – с помощью айтрекера, специального устройства для управления компьютером движением глаз.

 

Я учусь писать стихи глазами

И это, право, мудрено!

Душой выжжены мои скрижали,

Кто б думать мог, что мне такое

Суждено!

 

«Я долго не находил в себе сил заняться стихами Лены, но мы с детьми собрали их вместе, выбрали лучшие фотографии из наших совместных поездок или те, что она делала сама, и сделали такие книги-альбомы, - рассказывает Георгий. – Мы делали их для себя, чтобы у каждого из членов нашей семьи осталась эта память».

В стихах Елены – много радости жизни. Болезнь заставила женщину многое переосмыслить, но не отняла желания смотреть на мир широко открытыми глазами и восхищаться красотой вокруг. А красоту Елена видела в самой жизни - в людях, в природе, в путешествиях. И никогда не теряла бодрости духа и чувства юмора!

 

В дорогу!

Это целое искусство – усаживать меня в машину:

Надо запихнуть попу, руки, ноги и

Правильно устроить мою спину.

Хорошо, что Гуля это искусство усвоила,

Мы отправляемся в путь, чего бы это ни стоило!

 

«Она до последних дней не могла сидеть без дела – общалась с друзьями и родными с помощью планшета, гуляла с детьми и внуками, писала стихи, страстно любила путешествовать», - говорит Георгий.

«Моя жажда странствий умрет последняя, ведь я, как и раньше, люблю дороги и приключения», - напишет Елена в июне 2017 года, отправляясь с мужем в очередное путешествие. За время болезни супруги успели побывать в нескольких странах, ездили на любимый Кавказ, и конечно, гостили в Новороссийске – городе детства Елены.

 

Что значит "Я"?

Безжизненное тело?

Лицо, обезображенное БАСом?

Он, не щадя, покончил всё земное разом,

Но осталась неподвластная ему душа,

И ОНА- ведь тоже Я!

Она-Я- там, откуда улыбаются мне родные, внуки, друзья….

 

Васильковый пикник – 2017

 

Сегодня Георгий, как и многие близкие людей с БАС, потеряв своих родных, продолжает поддерживать Службу. Мы хотим сказать спасибо всем, кто помогает Службе помощи людям с БАС в Петербурге и даёт людям с этим заболеванием шанс жить и радоваться сейчас.

Помочь Службе можно по ссылке - https://blago.ru/actions/view/179

 

Помочь
2 July 2020 MSK