Интервью с волонтером Викторией Етерсковой

Меня зовут Виктория, мне 22 года. Я студентка, учусь на втором курсе в Синергии, работаю в банке, занимаюсь вокалом и люблю свою кошку.

Семь лет назад я приехала к сестре в Петербург. Это было летом, в Лосево как раз начинался инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Содружество». Сестра предложила мне попробовать себя в качестве волонтера и я, не раздумывая, согласилась. Так состоялось мое знакомство с волонтерским движением. Тот мой первый опыт участия в выездном мероприятии был в каком-то смысле определяющим. Я поняла, что мне нравится помогать и было бы замечательно волонтерить, имея определенные знания о людях с инвалидностью. У меня появились друзья-волонтеры, которые постоянно зазывали меня на различные акции, я прошла обучение в Школе волонтеров ГАООРДИ, а каждое лето целенаправленно приезжала на «Содружество». Брала на работе отпуска, выходные, так как не хотела пропустить ни единого дня фестиваля.

— Чем именно ты занималась на твоем первом «Содружестве»?

— Я была ведущей концерта. В один из дней на фестивале проходит большой концерт для всех участников «Содружества». Ребята задолго готовятся к нему, придумывают номера, репетируют сценки. Моя задача заключалась в составлении программы. Я должна была отсмотреть все репетиции, написать речь, скоординировать работу со звукорежиссером. И это был один из самых трудных моментов. Да, я занимаюсь вокалом и имею опыт работы на сцене, но петь и проводить мероприятие — разные вещи. Ведущий должен уметь чувствовать настроение публики и быстро импровизировать в тех случаях, когда происходят незапланированные ситуации. Я так волновалась, даже пришла мысль, что не смогу. Однако с небольшой помощью все прошло замечательно. И мне понравилось — и сам фестиваль, и ребята, и то чувство удовлетворения, когда ты смогла сделать что-то важное, доброе, полезное не только для себя, но и для других людей.

— Расскажи, пожалуйста, про Школу волонтеров. Как она повлияла на тебя?

— В первую очередь волонтерство дает мне некий толчок, желание что-то делать, не сидеть на месте. Людям с инвалидностью приходится сложно, но они не сдаются. Именно это качество вдохновляет меня и мотивирует быть лучше в той или иной сфере. В школе мы прошли множество семинаров и тренингов: коммуникативных, по оказанию первой медицинской помощи, психологических. Когда случались выезды в туристский клуб «Лена», мы старались по максимуму использовать полученные знания, пробовали работать в команде и четко выполнять поставленные задачи. И по итогу, спустя девять месяцев мы действительно чувствовали себя мощной командой. Все сдружились, сладились и понимали друг друга без слов. И это было намного проще, чем в первый мой приезд.

Я считаю, что в школе волонтеров нас научили общаться не только с особенными людьми, а в принципе с людьми. Мне до сих пор это помогает и в повседневной жизни. Когда ты умеешь работать в команде волонтеров на выездных мероприятиях и получать от этого удовольствие, то легко можешь применить это умение и с командой других людей. Например, на работе, с друзьями, семьей.

— Что ты можешь сказать о развитии волонтерского движения в России?

— По сравнению с тем, что было семь лет назад, я наблюдаю достаточно большой прогресс. Все больше людей разного возраста идут в волонтеры. Появляются новые проекты, открываются школы волонтеров. Лично мне школа волонтеров сильно помогла и я уверена, что чем больше будет развиваться волонтерское движение, тем проще будет людям с особенностями здоровья жить комфортно и исполнять свои желания и мечты.

Мне нравится быть волонтером. Ты помогаешь людям, от этого тепло и светло на душе. Это прекрасное чувство. Твои простые действия — нарисовать солнышко, поговорить, помочь с коляской — делают людей счастливыми. Мне это несложно, и я помогаю.

Школа волонтеров организуется в рамках проекта «Память в сердце сохраним», реализуемого ГАООРДИ при участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и ООО «Императорский Монетный Двор».

Помочь
20 July 2020 MSK