Дачники

Уже второе лето подряд ребята из Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ отдыхают на государственной социальной даче в поселке Солнечное. Здесь они развлекаются, гуляют, загорают и делают барбекю.

Социальная дача ГАООРДИ встречает гостеприимно распахнутой дверью и ароматом готовящейся еды. На веранде стоит обеденный стол, сверху развешаны самодельные флаги, на перилах закреплена картонная коробка с надписью «Почта». Вокруг дома высажены цветы и небольшие деревья, в клумбе зеленеет лук, а в глубине маленького сада виднеются помидоры. Все растения посадили жильцы.

Сам коттедж разделен на четыре части-квартиры. В каждой своя мебель, душевая кабина, есть бойлер для нагрева воды, оборудована кухня. У трех квартир есть свои названия: Светлица, Бунгало, Кают-компания. Названия появились еще в прошлом году в ходе творческого конкурса, да так и прижились. Девушки живут в Светлице, парни в Кают-компании и Бунгало. Четвертую квартиру обитатели дачи используют как общую кухню-столовую, именно здесь готовят завтраки, обеды и ужины на всю дружную компанию. Несмотря на частый петербургский дождь, есть дачники предпочитают на улице, в большом шатре. Обычно в нем же проходит утренняя планерка, на которой все вместе выбирают Песню дня и обговаривают дальнейшие планы, а также Вечерняя свеча.

«Вечерняя свеча — это круг общения, на котором ребята в уютной обстановке могут обсудить прошедший день и подвести его итоги. Кто кого порадовал или обидел, какие были ожидания от этого дня и что получили. Темой обсуждения может быть все что угодно. Эти вечерние встречи помогают нам всем научиться слушать друг друга, не перебивать и относиться с уважением к своим товарищам», — рассказывает Евгения, заместитель директора Дома сопровождаемого проживания «Новая Охта».

После открытия в прошлом году второго Дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» ребята стали приезжать в Солнечное по очереди, каждый дом проводит здесь по две недели. Жильцов сопровождают социальные работники, а также педагоги, которые закреплены на даче на все лето. Соцработники помогают ребятам организовать дачный быт, а в задачу педагогов входит организация спортивного и творческого досуга — зарядки, активные игры, квесты, музыкальные и песенные конкурсы.

 «Наша главная цель — научить жильцов организовывать свой досуг самостоятельно. Мы стараемся объяснить им, что отдых может быть не только увлекательным, но и полезным, — объясняет Варавара, педагог Центра дневного пребывания ГАООРДИ. — Например, в прошлом месяце на даче прошло масштабное спортивное мероприятие с разными видами мячей: футбольным, баскетбольным, волейбольным и фитболом. Перед его проведением мы сначала изучали теорию, своего рода технику безопасности, из которой ребята узнали о том, как правильно пользоваться мячом в том, или ином виде спорта. И только после того, как ими были сданы все зачеты, провели соревнования по определенным дисциплинам».

Под каждый заезд на дачу педагоги предлагают определенную тематику, и все занятия строятся, исходя из нее. У дачников уже были недели почты, русской народной культуры, неделя путешествия по странам, день биологического разнообразия.

«Для недели путешествия по странам мы разделились на группы, где каждая группа представляла определенную страну: Германию, Польшу, Эстонию, Грузию и Турцию. Ребята обсуждали традиции этих стран, национальные блюда, вспоминали столицы, разучивали стандартные фразы и пробовали говорить на языке страны-представительницы, вспоминает Валерия, педагог Центра дневного пребывания ГАООРДИ.

— Здесь тепло приветствуются творческие конкурсы. Кто-то из ребят лучше поет, кто-то лучше танцует. В прошлый заезд у нас была неделя танцев, песен и поэзии. Мы изучали музыкальные жанры, устроили дискотеку. Ребята рассказывали о своей любимой музыке и танцевали в кругу. Даша из второго дома сочинила стихи и прочитала их всем нам. Это была мелодекламация (чтение стихов с музыкальным сопровождением). А в конце недели мы устроили праздник по мотивам Бременских музыкантов».

Рада из дома «Новая Охта» на даче проживает в Светлице. Перед ней на столе лежит почти законченная масштабная вышивка, а сама Рада делится с педагогом Марией своими впечатлениями о дачной жизни и последнем их походе на Финский залив. Она рассказывает, что ее любимый завтрак — это простой творог, а дождливая погода позволяет ей уделять больше времени своему любимому делу — вышивать. Финский залив напоминает Раде Болгарию, в которой она была прошлым летом. Как и там — здесь песчаный пляж, но с приятным названием «Ласковый», чайки, сосновый лес, шезлонги и отдыхающие, которые играют в волейбол.

«Мы стараемся сделать из поездки на дачу не лагерную историю с одинаковым для всех графиком активности, а именно полноценный дачный отдых, как у обычных людей, которые выезжают на выходные в пригороды, — говорит Евгения, заместитель директора Дома сопровождаемого проживания «Новая Охта».

— Ребята здесь учатся прислушиваться к себе и своим желаниям, научиться расслабляться и отдыхать в свободной форме. Посмотреть кино, пойти погулять, покататься на велосипеде, посадить цветы, просто полежать — вариантов множество. Выбирайте!».

Помочь
6 August 2020 MSK