«Моя помощь не бесполезна»

Подходит к концу военно-патриотический слёт ГАООРДИ «Память в сердце сохраним». Совсем скоро ребята вернутся домой, полные эмоций от новых знакомств и времени, проведенного с друзьями. А пока мы делимся с вами впечатлениями волонтёров, сопровождающих участников слёта все дни второго заезда.

«Это мой первый опыт работы волонтёром и могу сразу сказать, что однозначно буду продолжать волонтёрить и дальше, – говорит Ангелина, новичок в сообществе добровольцев. Общение с людьми, отличающимися от тебя, раскрывает, ты учишься слышать, слушать и взаимодействовать с собеседником. Приходит понимание, что общение всегда должно складываться именно в такой форме — форме диалога, а не монолога. После такого опыта гораздо проще проявить себя и в повседневной жизни. Накануне поездки я очень переживала, боялась что-то сделать не так, боялась кого-то обидеть. Но оказалось, что ребята очень отзывчивые, добрые, общительные, просто к каждому из них нужно найти свой подход. И это очень интересно!»

 

«Я впервые участвую в подобном мероприятии в качестве волонтёра. И да, изначально мне было страшно. Я думала, что приеду, увижу людей с инвалидностью и расплачусь от жалости. Потому что раньше, проходя мимо человека с особенностями, я отводила взгляд, так как мне было обидно и грустно за них, делится волонтёр Елена. Но всё оказалось совсем по-другому. Я приехала и увидела активных, счастливых, общительных и прекрасных людей. Ребята аплодируют удачным попыткам своих товарищей, используют кричалки и слоганы для поддержки друг друга. Они активно передвигаются по всей территории лагеря, знакомятся друг с другом, общаются, отрываются на дискотеке. И эти положительные эмоции передаются всем, кто находится рядом. О какой жалости тут можно говорить? Она им не нужна.

Это люди, которые радуются жизни и умеют получать удовольствие от самых простых вещей. Вчера на мастер-классе «Письма с фронта» я помогала одному молодому человеку сложить конверт, он улыбался и был счастлив просто от того, что ему удалось сделать это ровно. И, видя его искреннюю улыбку, я поняла, что вот именно из-за таких моментов — всё не зря. Моя помощь не бесполезна. И это знание мотивирует меня помогать и дальше».

 

 

«Сначала был страх неизвестности. Я не очень понимала, что такое слёт и как будут вести себя участники. Но после мастер-класса по созданию открытки я поняла, что все здесь хорошие, никто никого обижать не будет. Наоборот, ребята очень отзывчивые, добрые, а некоторые из них очень любят обниматься, улыбаясь говорит Алина. Свои положительные эмоции они как будто раздают всем вокруг, в том числе и мне. Их энергетика сразу поднимает настроение, и ты уже ничего не боишься и хочешь помогать им ещё больше».

 

#гаоорди #впс #памятьвсердцесохраним #волонтеры

 

Помочь
13 September 2020 MSK