Ради памяти: завершился военно-патриотический слёт ГАООРДИ

13 сентября завершился военно-патриотический слёт ГАООРДИ «Память в сердце сохраним». В этом году мероприятие прошло на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и ООО «Императорский монетный двор» и было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945).

;

Участниками мероприятия, которое уже пятнадцатый год проводит Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», стали дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 14 до 30 лет из городских центров реабилитации и общественных организации. Из-за эпидемиологической ситуации организаторы разделили традиционный марафон на два заезда, всего в слёте приняли участие более 200 ребят.

Торжественное открытие слёта для первой волны участников состоялось 8 сентября – один из самых скорбных и памятных дней Великой отечественной войны. В этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда.

 Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева

«Сегодня мы открыли вторую часть нашего большого проекта "Память в сердце сохраним". Первая часть прошла онлайн, и вы все в ней участвовали. И сегодня, 8 сентября, в траурный и знаменательный день для всей нашей страны, мы вместе будем вспоминать тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили», – поздравила с открытием слёта участников Президент Ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

Маргарита Алексеевна пожелала ребятам успехов и удачи в соревнованиях и отметила, что в конкурсах военно-патриотического слёта не будет проигравших, главное — сохранить в сердце память: «Мы с вами с гордостью надели памятные ленточки и с памятью о подвигах наших дедов и прадедов будем участвовать не только в сегодняшнем слёте, мы будем хранить эту память всегда. Спасибо вам всем за это!»

 

 

Программа памятного слёта включала не только спортивные соревнования, но и творческие конкурсы и мастер-классы. Так, в рамках фото-кросса нужно было воссоздать различные события военной поры: проводы бойца, бой, минуты отдыха на привале. На других этапах участникам предлагалось представить, что чувствовали молодые люди, защищавшие родину, и написать письмо с фронта, вместе с ведущими мастер-классов создать свечу памяти.

 

Ведущими конкурсов стали специально обученные волонтеры, сопровождавшие ребят все дни слёта. На площадках царила атмосфера свободного самовыражения, вдохновлявшая участников не только на творческие открытия, но и на пробу своих сил в новых направлениях.

 

 Волонтёр Ольга Смирнова, выпускница Школы волонтёров ГАООРДИ-2020, поделилась секретом быстрого преодоления своего волнения и включения ребят с ограниченными возможностями здоровья в совместную деятельность:

 

«Я впервые на этом слёте и были определенные сомнения и переживания, но как только мне необходимо было проводить мастер-класс, словно по щелчку пальцев исчезал страх и начинался бурный творческий процесс. Для меня атмосфера слёта стала схожа с праздником, где происходил взаимообмен положительными эмоциями и отличным настроением».

 

 

Ребята, поделенные на команды, с увлечением осваивали паралимпийские виды спорта. Участники азартно включились в игру в бочча, состязались в голболе игре, схожей с футболом, но с использованием мяча со встроенным колокольчиком при условии, что у спортсменов завязаны глаза. Под руководством профессиональных спортсменов ребята сыграли в баскетбол, а ещё был захватывающий маршрут веревочного лабиринта, эстафета «Веселые старты» и, конечно, всем запомнился водный мяч.

 

В ходе дружеских соревнований слёта каждая команда проявила индивидуальный стиль и по итогам двух заездов жюри объявило лучших в разных номинациях.

 

 В первом заезде наиболее креативно проявили себя ребята из команды «Надежда» (ЦСРИиДИ Петродворцового района), спортивнее всех оказались «Оптимисты» (ЦСРИиДИ Кронштадского района). Самыми дисциплинированнымиучастниками слёта была признана команда«Заневка» (ЦСРИиДИ Красногвардейского района), самыми сплочёнными - «Остров свободы» (Дом сопровождаемого проживания «Дом на речке»), а самыми позитивными стали«Охтинцы» (Дом сопровождаемого проживания «Новая Охта»).

 

Во втором заезде награду за целеустремлённость получила команда «Лиговцы» (РОИИ «Санкт-Петербургская Лига жизненной помощи людям с проблемами развития», звание самых энергичных увезла сборная детская команда ГАООРДИ «Патриот», а самой сплочённой была признана команда «Надежда» (Межрегиональная общественная организация инвалидов «Родничок Надежды»).

 

Организаторы уверены, что приобретённый опыт общения и взаимодействия в команде, где каждый из участников имел возможность проявить себя, поможет ребятам в повседневной жизни, сделает более независимыми иготовыми к покорению новых жизненных горизонтов.

Помочь
14 September 2020 MSK