Один в поле не воин: в ГАООРДИ прошла супервизия для волонтёров

17 сентября в ГАООРДИ прошла встреча волонтёров, сопровождавших участников Военно-патриотического слёта-2020 в рамках проекта «Память в сердце сохраним». Координатор проекта Анастасия Пилькевич и психолог Юлия Сухопар провели супервизию по итогам мероприятия, обсудили с добровольцами плюсы и минусы прошедшего слёта, а также подвели итоги обучающего курса в Школе волонтёров ГАООРДИ.

На протяжении двух месяцев волонтёры слушали дистанционные онлайн-лекции и семинары по правилам сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья, оказанию первой помощи и организации культурно-массовых мероприятий. Участники прошли тренинги по коммуникации, командообразованию, а также рассмотрели особенности взаимодействия с людьми, имеющими различные формы инвалидности. Полученные знания волонтёры успешно применили на выезде вместе с подопечными реабилитационных центров и общественных организаций.

В ходе встречи ребята с наставниками обсудили итоги прошедшего Военно-патриотического слёта. Первый блок супервизии был посвящен коммуникации: в него вошли упражнения на взаимодействие, а также обсуждение понятия и значимости волонтёрства для каждого из участников. Во второй части ребята говорили о плюсах и минусах прошедшего мероприятия, вспоминали свои страхи и опасения, обсуждали качества идеального волонтёра и, основываясь на этой системе, постарались дать своей работе объективную оценку. Такой анализ собственных возможностей поможет волонтёрам в их дальнейшей командной деятельности, в частности — в работе с людьми с физическими или ментальными нарушениями, считают организаторы проекта.

В завершение встречи волонтёры устроили мозговой штурм, посвященный выявлению факторов, способных еще больше сплотить ребят не только в рамках добровольческой деятельности, но и в обычной жизни.

«Наконец-то мы смогли в спокойном режиме поделиться своими эмоциями от выезда: очень хотелось обсудить все раньше, но среди мероприятий слёта едва хватало времени на то, чтобы спросить кого-то из команды о его самочувствии или настроении. Я очень ждала этой встречи, потому что такой обмен мыслями — настоящее знакомство, возможность заглянуть в душу человека, почувствовать его, что очень важно в нашей деятельности. Достаточно трудно было работать, почти не зная друг друга: пандемия внесла свои коррективы в подготовку, но мы справились, и все то, что сказали ребята на супервизии, подтверждает, что собрались в одну команду мы все-таки не зря», – поделилась Виктория Томаль, координатор волонтёров.

Несмотря на то, что большинство участников Военно-патриотического слёта — новички в волонтёрской деятельности, а нагрузка, ложащаяся на плечи добровольцев на таких мероприятиях, весьма существенна, все участники супервизии выразили желание продолжать активное взаимодействие с ГАООРДИ и уже подтвердили свое участие в качестве волонтёров в грядущих проектах.

Школа волонтёров организуется в рамках проекта «Память в сердце сохраним», реализуемого ГАООРДИ при участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и ООО «Императорский Монетный Двор.

Один в поле не воин: в ГАООРДИ прошла супервизия для волонтёров, изображение №4
Один в поле не воин: в ГАООРДИ прошла супервизия для волонтёров, изображение №5
Один в поле не воин: в ГАООРДИ прошла супервизия для волонтёров, изображение №6
1 из 3
 
Помочь
22 September 2020 MSK