Спорт для всех: в Ленобласти прошел Фестиваль параспорта

Более 200 человек стали участниками Фестиваля параспорта в детском лагере «Волна». Это дети и молодые люди с инвалидностью в возрасте от 14 до 30 лет из городских реабилитационных центров и общественных организаций, сопровождающие их специалисты и волонтеры. Инициаторы проекта «На урок – вместе» компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (г. Москва). Партнером проекта в Петербурге выступает Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Из-за эпидемиологической ситуации и большого количества заявок Фестиваль параспорта проходил в два этапа. Участники каждого заезда были разделены на группы численностью не более 30 человек для соблюдения мер безопасности.

Рассказать ребятам о параспорте приехали представители Федерации бочча Санкт-Петербурга и тренеры членов паралимпийской сборной России — Владимир Подоплелов, Алексей Пикалев, Бекетов Виктор, а также инструкторы по физической культуре Наталья и Александр Ходковы. Спортсмены провели для участников фестиваля мастер-классы по бочча, бадминтону, баскетболу и голболу. Ребята с удовольствием делали упражнения, знакомились с историей и официальным символом паралимпийских игр, узнали какими видами спорта могут заниматься люди с инвалидностью и пробовали свои силы в разных дисциплинах под присмотром настоящих профессионалов.

Екатерина Григорьева, координатор проекта «На урок – вместе»:«Нужно было видеть эмоции ребят! После длительного карантина, они, наконец смогли заняться спортом на природе, посоревноваться и получить яркие впечатления. Перед открытием фестиваля мы надеялись, что участники заинтересуются паралимпийскими дисциплинами и проявят себя. Так и случилось: во время мастер-класса по бочча тренер пригласил двух девочек заниматься к себе в центр».

Под руководством старшего тренера сборной команды Санкт-Петербурга Владимира Подоплелова ребята посоревновались в бочча — игре, корни которой уходят в Древний Рим. При своей кажущейся простоте, бочча достаточно сложный вид спорта. Игрок должен обладать точностью, стратегическим мышлением и умением работать в команде. У бочча даже есть второе название — «шахматы на полу». Этот вид спорта подходит для людей с разными формами инвалидности, в том числе с интеллектуальными. Участники довольно быстро разобрались в правилах игры и в финальных партиях устраивали настоящие тактические сражения.

На баскетбольной площадке Наталья и Александр Ходковы научили ребят исполнять штрафные и броски из-под кольца, а также выигрывать подборы. А в зале для голбола Виктор Бекетов рассказал и показал участникам фестиваля, как играют в футбол люди с нарушениями зрения. Но самые жаркие поединки в дни фестиваля происходили на бадминтонном корте. Быстрые подачи и длительные розыгрыши игроков сопровождались аплодисментами болельщиков. Те ребята, которые только открыли для себя этот вид спорта, обучались основной технике и выполняли простые упражнения на жонглирование воланом под чутким надзором тренера Алексея Пикалева.

В завершение мероприятия все участники получили памятные призы.

 

Помочь
5 October 2020 MSK