«Уроки доброты» для самых маленьких

В детском саду № 35 Красногвардейского района Санкт-Петербурга завершился сезон «Маленьких уроков доброты». Мероприятия прошли в рамках социального проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России» «На урок— вместе». В Петербурге проект реализует Ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Цикл «Маленькие уроки доброты» состоит из трех занятий. Уроки проводят специальные тренеры — люди с инвалидностью. В доступной игровой форме они рассказывают маленьким участникам о том, что такое инвалидность, с какими трудностями сталкиваются люди с особенностями развития и как корректно с ними общаться. Также ребята узнают о новом для них понятии «невидимая инвалидность».

По окончании теоретической части дети участвуют в интерактивной игре «Имитация». В игру входят самые разнообразные задания. Например, ученики проходят по классу с завязанными глазами или угадывают предмет на ощупь. Ребятам помогают их друзья, которые на время игры выступают в роли сопровождающих.

«Выполняя эти задания, дети узнают, как ощущают себя люди с нарушениями зрения и в каких ситуациях им может потребоваться помощь. Игровая форма подачи информации позволяет объяснить детям особенности людей с инвалидностью и сформировать правильное к ним отношение», — объясняет Ольга Яковлева, менеджер проекта в Петербурге.

Воспитанники старших групп детского сада № 35 активно включались в занятия. Они вспоминали своих родственников, соседей, знакомых, у которых есть инвалидность. Спрашивали о звуковых светофорах и специальных лифтах. Особо наблюдательные малыши рассказывали о том, как встречали на улице людей на коляске, с протезом или с тростью. На завершающем уроке ребята посмотрели мультфильмы про детей с инвалидностью.

«Мы познакомились с ребятами и рассказали о себе. Несмотря на то, что дети мало знали про инвалидность, они с радостью включились в обсуждение. Особый восторг и ажиотаж у ребят вызвали игры с завязанными глазами. Я очень рада, что в проекте теперь принимает участие не только подготовительная группа, но и старшая. Мы расширяемся, и это приятно», — рассказала тренер по понимаю инвалидности Юлия Кучер.

Все дети, участвующие в проекте «На урок — вместе», получили специальные буклеты. После каждого занятия в буклет вклеивалась наклейка. К окончанию цикла ребята собрали целую книгу с красочными картинками,которую они смогут показать своим родственникам и знакомым.

«Такие уроки для малышей позволяют расширить их знания о людях с инвалидностью. Детки очень доброжелательно относятся к тренерам, всегда ждут новой встречи с ними. Уже после первого урока они начинают понимать, что люди с инвалидностью —такие же, как и они. С ними можно играть, общаться и дружить. В дальнейшем это мнение только укрепляется», — говорит Ольга Яковлева.

В ближайшее время цикл «Маленьких уроков доброты» стартует в детском саду № 39.

Давайте говорить о людях с инвалидностью правильно: «Уроки доброты» для самых маленьких, изображение №1
Давайте говорить о людях с инвалидностью правильно: «Уроки доброты» для самых маленьких, изображение №2
Давайте говорить о людях с инвалидностью правильно: «Уроки доброты» для самых маленьких, изображение №3
1 из 3
 
Помочь
12 March 2020 MSK