Методическое пособие «Успешное начало»

В 2017 году наша организация, ГАООРДИ, начала проект постоянного сопровождаемого проживания взрослых людей с особенностями развития. Мы шли к этому много лет. 26 лет назад родители детей с особенностями развития объединились, чтобы помогать своим детям расти и жить обычной жизнью. Больше 10 лет мы занимались программами временного проживания, но постоянное проживание так и оставалось недостижимой мечтой.

Мы мечтали создать условия для проживания наших взрослых детей с инвалидностью, в том числе, с нарушениями интеллектуального развития, которым нужна постоянная помощь других людей, когда мы, родители, уже не сможем быть им опорой и поддержкой. Мы хотели, чтобы наши дети остались в окружении родных людей. В наших мечтах ребята собирались в просторной общей кухне-гостиной, готовили себе еду сами или с помощниками, могли проводить здесь вместе свободное время и общаться.

Мы хотели построить для них настоящий Дом. В 2017 году наша мечта воплотилась в реальность благодаря компании ПАО «Группа ЛСР», которая построила первый в России дом сопровождаемого проживания.

Спустя год сложной, но безумно интересной инновационной работы по организации сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями ассоциация ГАООРДИ готова делиться с коллегами приобретенным опытом.

Сегодня ассоциация ГАООРДИ представляет вашему вниманию методическое пособие по подготовке людей с особенностями развития к переезду в дом сопровождаемого проживания.

В пособии вы найдете полную информацию о проекте сопровождаемого проживания ГАООРДИ, познакомитесь с жильцами дома в ЖК «Новая Охта» и устройством их быта, с сотрудниками службы сопровождения и всеми нюансами их работы, а также с особенностями финансирования проекта.

Методическое пособие «Успешное начало: как подготовить человека с особенностями развития к переезду в дом сопровождаемого проживания» подготовлено и опубликовано в рамках проекта «Самостоятельная жизнь» и доступно для скачивания ЗДЕСЬ

Ассоциация ГАООРДИ желает вам приятного чтения и успешной, плодотворной работы!

Проект ГАООРДИ «Самостоятельная жизнь» поддержан грантом Президента Российской  Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.

Помочь
27 November 2018 MSK