В КЦ «Троицкий» прошла акция «Мы рисуем всей семьей»

8 ноября в Культурном центре «Троицкий» прошла образовательная инклюзивная акция «Мы рисуем всей семьей». В этом году мероприятие, традиционно организуемое Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», проходит в рамках проекта «Память в сердце сохраним», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

На этот раз ключевым событием акции стал мастер-класс по росписи холщовых сумок. Его участниками стали ребята и молодые люди с инвалидностью от 14 до 30 лет, а также их родные и близкие. Вместе с художниками Санкт-Петербурга и волонтерами они работали над эскизами рисунков, учились наносить акриловые краски на ткань, правильно сушить изделие и в итоге получили в подарок шопперы с уникальными изображениями, объединенными общей темой — «Радость Победы».

Для участников акции в Культурном центре «Троицкий» была организована яркая программа с аниматорами, конкурсы и шоу мыльных пузырей. Гостями мероприятия стал творческий коллектив «Слышим сердцем», участники которого также приняли участие в мастер-классе, а затем вышли на сцену, чтобы исполнить несколько песен на языке жестов. В завершение акции все участники получили сертификаты и памятные подарки от партнеров проекта.

«Чтобы в условиях особой эпидемиологической обстановки в акции смогли принять участие больше ребят с инвалидностью, мы разделили событие по площадкам. Основная образовательно-развлекательная программа была организована в Культурном центре «Троицкий», а для участников из Детского дома-интерната № 1 (Петергоф) и Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ наши художники записали видеоинструкцию по росписи сумок. Все материалы для творчества мы им предоставили, и у ребят получились замечательные авторские изделия, которыми они смогут пользоваться сами или дарить их друзьям», - рассказала руководитель проекта Анастасия Пилькевич.

11 ноября к акции «Мы рисуем всей семьей» присоединится Санкт-Петербургская межрегиональная организация инвалидов «Родничок надежды». Волонтеры ГАООРДИ и художники приедут в гости к подопечным организации и проведут еще один увлекательный мастер-класс.

«Мы рисуем всей семьей» — традиционная акция ГАООРДИ. Ассоциация проводит ее много лет с целью привлечения внимания к проблемам семей с детьми-инвалидами. Участие в мероприятии способствует раскрытию творческих способностей ребят и помогает воспитывать толерантное отношение общества к людям с особыми потребностями. Привлечение к организации события волонтеров — одна из важных составляющих проекта. Многие из добровольцев также имеют ограничения в здоровье, но при этом они способны помогать другим и делают это с удовольствием.

Творческий мастер-класс «Мы рисуем всей семьей» состоялся при поддержке Культурного Центра «Троицкий»Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга и ООО «Императорский монетный двор». Всего в мероприятиях примет участие около 150 человек.

Помочь
10 November 2020 MSK