Вместе - значит лучше!

24 ноября в конференц-зале ГАООРДИ состоялся семинар для руководителей творческих коллективов и центров реабилитации Санкт-Петербурга «Инклюзивное творчество: вместе - значит лучше!»

Второй год подряд это мероприятие в рамках инклюзивного творческого фестиваля «Территория добра» проводят Культурный центр «Троицкий» и Ассоциация ГАООРДИ.

В ходе семинара представители творческих коллективов – участников фестиваля в форме открытого диалога с большим интересом друг к другу обсуждают существующие практики организации инклюзивного творческого процесса и делятся собственными открытиями и планами.

Так, 24 ноября участники семинара обсуждали практические аспекты инклюзивного творчества (интуитивная живопись, театротерапия, лоскутная техника и др.) – своим опытом делились представители СПб ГБУ СОН «ЦСРИ Кронштадтского района». Об инклюзивном спортивном танце, вдохновляя собственным опытом работы, рассказала инструктор по физической культуре СПб ГУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга» Светлана Карповец. Об инклюзии в современной социокультурной среде и влиянии социокультурных и туристических акций на изменение социальной роли лиц с ограничениями здоровья рассказали менеджеры отдела массовых мероприятий и волонтерской деятельности ГАООРДИ Виктория Томаль и Кира Тельминова.

Отдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.

О восприятии и отражении мира людей с ограниченными возможностями рассказал руководитель ООО «Василеостровский ветер» Дмитрий Уваров. В созданной им дизайн-студии работают люди с ограничениями по слуху, что не мешает им выполнять заказы разного уровня сложности, а в свободное время заниматься творчеством. Работы художников студии на время семинара украсили стены конференц-зала ГАООРДИ.

Кроме этого, в рамках семинара обсуждали творческое развитие детей-инвалидов с помощью кинезитерапии, говорили о важности инклюзии в семье и значимости взаимодействия участников инклюзивных мероприятий после творческих конкурсов и событий.

Стоит отметить, что в этом году фестиваль «Территория добра» по причине неблагоприятной эпидемиологической ситуации проходит в онлайн-режиме. Но это не только не уменьшило количество заявок, но и дало конкурсантам новый стимул для творчества! Семинар также был организован с учетом всех мер предосторожности, а благодаря онлайн-трансляции на ютуб-канале КЦ «Троицкий» стал доступен для большего количества специалистов.

Ключевые тезисы докладов участников мероприятия вошли в сборник, который будет полезен руководителям и специалистам творческих коллективов, разделяющих ценности фестиваля и реализующих идею инклюзии как в работе, так и в повседневной жизни.

Подведение итогов фестиваля «Территория добра» состоится 27 ноября в официальной группе фестиваля (https://vk.com/territoria_dobra_fest). В 15.00 в онлайн-формате состоится заключительный гала-концерт и презентация выставки работ декоративно-прикладного творчества. Присоединяйтесь!

 

блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.Отдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.О восприятии и отражении мира людей с ограниченными возможностями рассказал руководитель ООО «Василеостровский ветер» Дмитрий Уваров. В созданной им дизайн-студии работают люди с ограничениями по слуху, что не мешает им выполнять заказы разного уровня сложности, а в свободное время заниматься творчеством. Работы художников студии на время семинара украсили стены конференц-зала ГАООРДИ.

Кроме этого, в рамках семинара обсуждали творческое развитие детей-инвалидов с помощью кинезитерапии, говорили о важности инклюзии в семье и значимости взаимодействия участников инклюзивных мероприятий после творческих конкурсов и событий.Отдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.Отдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.мОтдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.Отдельный блок докладов на семинаре был посвящен опыту интеграционных проектов в работе со слабослышащими детьми и подростками. Проект «#СТОПОЮЩИХРУК: мы на одной волне» представили руководитель творческого коллектива «Петербургская лекSема» Дома народного творчества и досуга Людмила Герман, переводчик русского жестового языка Элина Юшина и руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ГБОУ школа-интернат №1 Выборгского района Санкт-Петербурга Марина Дуркина. А соавторы проекта «Словарь русского жестового языка "Слова руками"» (творческий коллектив «Слышим сердцем») рассказали об опыте использования мультимедиа в работе в коллективе жестового пения.Вместе - значит лучше!, изображение №7
Вместе - значит лучше!, изображение №8
Вместе - значит лучше!, изображение №9
1 из 3
 
Помочь
26 November 2020 MSK