Поздравляем победителей фотоконкурса «Взгляды»

В ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» подвели итоги и наградили авторов лучших работ XIV фотоконкурса «Взгляды», посвященного жизни человека с инвалидностью в современном обществе. Фотоконкурс этого года стал рекордным по количеству участников, значительно расширилась его география, кроме того, программа проекта была дополнена культурно-образовательными мероприятиями.

В конкурсной программе приняли участие около 800 работ от почти 400 авторов из разных уголков планеты. Своими снимками поделились фотографы из 125 поселков и городов, областей и округов России, а также жители ближнего зарубежья – Украины и Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. Кадры, рассказывающие о жизни людей с инвалидностью, прислали фотографы из европейских стран – Испании, Швейцарии, Финляндии и Франции, а также далеких и солнечных Арабских Эмиратов.

В этом году фотоконкурс «Взгляды» стал ключевым мероприятием проекта «Важен взгляд каждого», реализуемого ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В рамках проекта было организовано проведение семи выставок, серии обучающих вебинаров и экскурсии в фотосалоны и фотомузеи Северной столицы.

«Много лет мы стремимся к тому, чтобы в обществе сложилось толерантное и уважительное отношение к людям с инвалидностью, - говорит куратор фотоконкурса «Взгляды» Анастасия Пилькевич. – Именно для этого мы проводим публичные выставки на крупных площадках нашего города и рассказываем его жителям, что люди с особыми потребностями имеют равно такие же возможности и права, как и мы с вами. Они мечтают и воплощают свои мечты в реальность, преодолевают преграды и добиваются целей. Мы очень благодарны нашим участникам за то, что они делятся своими работами с нами и показывают мир человека с инвалидностью понятно и выразительно - с помощью фотоискусства».

В этом году сайт фотоконкурса полностью обновился, стал более современным и удобным для пользователей. Все участники подавали свои заявки через электронную форму, а члены жюри оценивали работы в личном кабинете.

10 декабря в конференц-зале ГАООРДИ состоялась торжественная церемония подведения итогов фотоконкурса и награждения авторов лучших работ. Из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, церемония прошла в онлайн-формате, а призы будут доставлены победителям почтой.

В экспозиции представлены 58 фоторабот (победители, номинанты на Специальный приз, работы с наивысшим суммарным баллом по оценке жюри и наивысшим баллом интернет-голосования).

Призовые места распределились следующим образом:

1 место. «Жизнь – сцена». Елесин Сергей, Тюмень

2 место. «Любимая книга». Константинов Олег, Майкоп

3 место. «Всегда радуйтесь». Шагалина Альмира, Казань

Также призом от специальных партнеров были отмечены 29 авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Казани, Могилева (Беларусь), Санта Круз де Тенерифе (Испания), Нукус (Узбекистан).

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге призы получили следующие работы:

«Волшебная страна Виктории» Валентина Беликова (Москва)

«Мать» Мухтар Жумамуратов (Нукус, Узбекистан)

«Провожают солнце вместе» Александра Шихова (Москва)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - Культурного центра «Троицкий» призы получили следующие работы:

«Воспарить над паркетом» Дмитрий Рудаков (Омск)

«Близнецы» Наталия Юреня (Санкт-Петербург)

«Повторяй за мной, и всё получится» Татьяна Доукша (Екатеринбург)

«Лев и его ножки» Ирина Федорив (Екатеринбург)

«Поэт Стас Михайленко за работой» (Хабаровск)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - фотостудии «Мистерия» призы получили следующие работы:

«Кто не спрятался, я не виноват» Екатерина Дунаева (Санкт-Петербург)

«Вера в победу…» Лариса Иванова (Санкт-Петербург)

«За толстым стеклом аутизма» Елена Шептала (Санкт-Петербург)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - директора по продажам компании «Мэри Кэй» Юлии Савловой призы получили следующие работы:

«Испанский танец, Ольга Матвеева» Людмила Горпинюк (Санкт-Петербург)

«Маша и Суворов» Ольга Шуть (Москва)

«Выше папы» Галина Конопелько (Санкт-Петербург)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - Национального драматического театра России (Александринский театр) призы получили следующие работы:

«Есть только ты, есть только я…» Ольга Федорова (Хвойная, Новгородская обл.)

«Шаг вперёд» Елена Константинова (Новороссийск)

«Моё счастье» Ирина Зейбель (Воркута)

«Яркие краски жизни» Александра Александрова (Москва)

«Счастье вопреки» Олег Битнер (Караганда)

«Безусловная любовь» Наталья Лебедева (Санкт-Петербург)

«Новый день» Екатерина Карпова (Коломна)

«Больше, чем просто театр» Мария Муравьева (Москва)

«Капельки Добра» Ольга Лялина (Новосибирск)

«Творчество моей дочери» Алла Слюсарева (Санкт-Петербург)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - Отеля «AZIMUT Санкт-Петербурга» призы получили следующие работы:

«Солнечная принцесса» Карина Арутюнян (Казань)

«Мы не хотим быть в тени» Анжела Липкевич (Санкт-Петербург)

«Familia 2.0» Татьяна Салтыкова (Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания)

От специального партнера фотоконкурса «Взгляды» - радио «Зенит» призы получили следующие работы:

«Твёрдость характера» Вадим Шаров (Тюмень)

«Лайков Василий на прыжках с парашютом» Екатерина Красноперова (Санкт-Петербург)

«Чемпионат» Михаил Копычко (Могилев, Беларусь)

В номинации онлайн-голосование были награждены три работы, получившие наибольшее количество голосов от пользователей сайта:

«Раз, два, три, четыре, пять! Буду я тебя искать» Наталия Теперенкова (Александров, Владимирская область)

«Шурочка» Ксения Андронова (Шемонаиха, Казахстан)

«Бочча» Юлия Васильчикова (Санкт-Петербург)

В 2020 году фотоконкурс «Взгляды» прошел при информационной поддержке: Молодёжного информационного агентства «МИР»альманаха «Русский меценат»журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», общественного деятеля, блогера Натальи Камолинковой, мастера спорта международного класса, блогера Марии Чаадаевой.

Команда фотоконкурса «Взгляды» от всей души благодарит всех авторов и героев, партнеров и членов жюри! Спасибо за ваше участие и неравнодушное отношение к проблемам людей с инвалидностью! Фотоконкурс торжественно завершен! В конференц-зале ГАООРДИ открыта выставка лучших работ участников 2020 года.

Фотоконкурс «Взгляды» проходит в рамках проекта «Важен взгляд каждого» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и официальных партнеров: Комитета по социальной политике, Администрации Невского района, ФНС № 24 по Невскому району, Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, радио Зенит, КЦ «Троицкий», фотостудии «Мистерия», Национального драматического театра России, Отеля AZIMUT, компании «Мэри Кэй», онлайн кинотеатра «Оkko», МИА «МИР», альманаха «Русский Меценат», журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения».

Помочь
11 December 2020 MSK