Открыть себя заново

Центр трудовой занятости ГАООРДИ подводит итоги реализации программы «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста в 2020 году». Благодаря программе в 2020 году на 27 площадках города создано 302 рабочих места для людей с инвалидностью, при этом работу и финансовую самостоятельность получили 368 человек.

Программа, инициированная Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, стартовала в 2018 году. Совместно с Санкт-петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» власти города запустили пилотный проект по организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в сфере благоустройства, в столярных, гончарных и швейных мастерских, а также в социальных учреждениях города.

Об итогах проекта 16 декабря в ТАСС Санкт-Петербурга в онлайн-формате поговорили представители регионального Комитета по труду и занятости, руководители инклюзивных мастерских, центров, содействующих трудоустройству людей с инвалидностью, а также представители компаний, в которых участники проекта находят себе работу. В мероприятии приняла участие Елена Богачева, директор Центра трудовой занятости ГАООРДИ - координатора проекта в регионе.

Цель программы «Социальная занятость инвалидов» — создание условий для возможности реализации права на труд жителями города, которые сталкиваются с проблемами в качестве соискателей на открытом рынке труда Петербурга. Среди ее элементов - организация временных рабочих мест для людей с нарушениями ментального характера, а также с нарушениями функций верхних и нижних конечностей или опорно-двигательного аппарата, при которых необходимо использовать кресло-коляску, и способных трудиться только со значительной помощью других лиц.

«Программа разрабатывалась для людей с инвалидностью трудоспособного возраста 1 и 2 группы — категории, которая в наибольшей степени испытывает трудности при трудоустройстве, - поясняет Елена Богачева, директор Центра трудовой занятости ГАООРДИ - координатора проекта в регионе. – Для участников программы проводились психологические консультации и тесты, позволяющие выявить профессиональные умения и навыки соискателей, а также их мотивацию к труду. Все участники проекта получают понятные инструкции и поддержку в трудовом процессе со стороны инструкторов по труду. При такой поддержке ребятам проще адаптироваться, понять собственные возможности и желания, влиться в коллектив. По итогам проекта самые мотивированные получают оформленное портфолио и видео-портфолио для представления себя на открытом рынке труда».

За три года реализации программы к проекту присоединилось немало представителей бизнеса, а также некоммерческие организации. Так, благодаря организации трудовых площадок на базе закрытых учреждений – психоневрологических интернатов и домов-интернатов – их подопечные, принявшие участие в программе, смогли трудоустроиться, не покидая привычную для них обстановку.

Учитывая состояние здоровья участников программы по социальной занятости, на одно место может быть трудоустроено несколько человек (на неполный рабочий день). Так, с официального старта программы в 2020 году на 27 площадках города создано 302 рабочих места, при этом работу и финансовую самостоятельность получили 368 человек.

Виды работ, на которые трудоустраивались участники программы в рамках проекта относятся к простым (несложным): сборка и упаковка готовых изделий, подсобная работа в изготовлении сувенирной продукции, благоустройство и озеленение территории, работа в керамической, столярной мастерской, изготовление изделий из лозы, помощь в делопроизводстве, в мастерской по батику и другие.

Еще одна мера, способствующая трудоустройству инвалидов в Санкт-Петербурге — квотирование рабочих мест. Инструмент исполнения квоты позволяет заключать соглашения об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места в другой организации, и, по данным Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, фирм, участвующих в трудоустройстве инвалидов с каждым годом становится больше. Сегодня по программе квотирования рабочих мест с помощью крупнейших компаний региона ГАООРДИ трудоустроено 29 человек.

«Для наших подопечных проект «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста» стал стартовой площадкой для самостоятельной жизни и обретению ее смысла, - делится Римма Жилевич, инструктор по труду площадки на базе СПб ГБУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». - Раньше они все время проводили дома в четырех стенах, у компьютера и телевизора. Замкнутость и одиночество были уделом этих людей. А сегодня каждый день для них полон новых впечатлений. Участники проекта по трудоустройству инвалидов стали осознавать свою социальную значимость и вносить посильный вклад в материальное обеспечение своих семей. Для них это не только место работы, но и открытие в себе новых творческих начал и потребностей, повышение самооценки, обретение своего я».

Помочь
17 December 2020 MSK