ГАООРДИ приняла на своей территории делегацию из Башкортостана

Ассоциацию ГАООРДИ посетили коллеги из общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан, а также представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения региона. Эксперты ГАООРДИ рассказали гостям о тонкостях организации сопровождаемого проживания, показали работу Мастерских «У корней Чуковского» и провели экскурсию по Дому сопровождаемого проживания «Новая Охта».

«Мы рады, что, не взирая на все сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой, к нам смогли приехать представители первого из четырех регионов-участников проекта «Ветер перемен». Конечно, мы планировали провести эту стажировку, собрав всех вместе, но в целях общей безопасности, было приято решение разделить встречи. Мы рады, что к коллегам из Уфы присоединились представители министерства, отвечающего за социальную защиту людей в регионе. Встреча прошла продуктивно, мы обсудили много насущных вопросов и надеемся, что проект по сопровождаемому проживанию будет реализован в Башкортостане и станет успешно развиваться и дальше», - говорит президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

Визит коллег из Уфы состоялся в рамках проекта «Ветер перемен», направленного на распространение петербургской модели сопровождаемого проживания в регионы. В ходе проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, ГАООРДИ активно делится своим опытом организации сопровождаемого проживания с некоммерческими организациями и государственными учреждениями, оказывающими социальные услуги людям с ментальными нарушениями.

«Мы приехали из Уфы большой делегацией — в составе нашей команды сотрудники из Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Наша цель – в деталях изучить нюансы организации сопровождаемого проживания, чтобы нарастить свои навыки и компетенции для реализации подобных программ на территории нашей республики, - рассказала Людмила Сахапова, председатель региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан. - Мы самостоятельно организовали несколько объектов для реализации программ сопровождаемого проживания. Это учебно-тренировочная квартира и первый центр полезной дневной занятости, открытие которого состоится буквально на днях. Находясь в этом поле совместно с нашими друзьями, сотрудниками родственных НКО, у которых хорошо развиты программы сопровождаемого проживания, мы уверены в том, что всё у нас получится. Всё то, что мы увидели, будет работать и у нас!»

По словам уфимских коллег, сейчас для них главная задача – выйти за рамки реализации краткосрочных проектов и организовать работу программ по сопровождаемому проживанию в своем регионе на постоянной основе.

«Больше всего вопросов у представителей НКО вызывает организация процесса «встраивания» в систему социальной поддержки населения на уровне региона. Войдя в реестр поставщиков социальных услуг, некоммерческие организации хотят получать компенсацию затрат на оказываемые услуги и свою работу за счет бюджета региона. Для того, чтобы организовать этот процесс, конечно же, необходимы соответствующие нормативные акты. На встрече с коллегами из Уфы, мы обсуждали, что можно сделать в рамках имеющегося законодательства и какие дополнительные меры можно принять, чтобы программы по сопровождаемому проживанию успешно заработали и у них», - рассказала Ольга Эгель, программный директор ГАООРДИ.

«Для нас эта поездка – это такой целевой марш-бросок, экспедиция по изучению именно практического опыта. Мы замахнулись на такое большое дело как сопровождаемое проживание, потому что хотим, чтобы наши дети не переходили во взрослые психоневрологические интернаты, а каким-то образом выбирались в обычную жизнь, с сопровождением и уходом, - поделилась Людмила Сахапова. – И тот факт, что мы приехали единой командой вместе с сотрудниками министерства, я считаю нашей большой победой во взаимодействии и сотрудничестве. Раз перенимать опыт направлены специалисты из Минтруда, то это уже рабочая поездка, а не экскурсионная».

Жизнеустройство людей с инвалидностью остается острой социальной проблемой во всех регионах Российской Федерации. Проект «Ветер перемен» ГАООРДИ реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на распространение петербургской модели сопровождаемого проживания. Помочь этому может объединение усилий и совместная деятельность всех заинтересованных в развитии сопровождаемого проживания регионов. Проект предполагает организацию социального партнерства и работу, как с родительским, так и с профессиональным сообществом.

Помочь
28 January 2021 MSK