ГАООРДИ продолжает работу по организации занятости людей с ОВЗ

Среда для жизни: ГАООРДИ продолжает работу по созданию условий для организации дневной занятости людей с тяжелыми нарушениями

Фонд президентских грантов поддержал проект Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» «Среда для жизни». В рамках проекта ассоциация продолжает работу, направленную на улучшение качества жизни людей с тяжелыми и множественными нарушениями в Санкт-Петербурге и других регионах, создавая более благоприятные условия для трудовой занятости, повышая компетенции специалистов, вовлеченных в оказание помощи людям с нарушениями и активно взаимодействуя с родительским и местным сообществом.

Одной из главных проблем в организации дневной занятости людей с тяжелыми и множественными нарушениями сегодня является не столько нехватка специалистов, сколько их профессиональные компетенции, недостаточные для оказания качественной помощи людям этой категории. В рамках проекта «Среда для жизни» эксперты ГАООРДИ разработают и разместят на своем образовательном веб-портале ряд обучающих курсов для подготовки и повышения квалификации специалистов по сопровождению людей с ограниченными возможностями.

Еще одна цель ассоциации – развитие инфраструктуры, находящейся в шаговой доступности - центров дневного пребывания, дневной занятости и «защищенных» мастерских для людей с нарушениями. В рамках проекта «Среда для жизни» ГАООРДИ продолжит работу в этом направлении и оборудует помещение мастерских площадью свыше 200 квадратных метров в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга для различных видов ручного труда.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено проведение обучающих вебинаров для родителей детей и взрослых с тяжелыми и множественными нарушениями развития по основам развивающего ухода, групп поддержки для родителей и работа с местным сообществом – проведение уличных инклюзивный мероприятий с участием подопечных мастерских, Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ и жителей Санкт- Петербурга.

Помочь
28 July 2020 MSK