Трудовые мастерские ГАООРДИ станут просторнее и гостеприимнее

ГАООРДИ откроет «защищенные» трудовые мастерские в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на 50 человек

Трудовые мастерские в шаговой доступности от Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ «У корней Чуковского» смогут принять больше людей с нарушениями. В рамках проекта «Среда для жизни», поддержанного Фондом президентских грантов, Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» оборудует и запустит в работу новые помещения трудовых мастерских в микрорайоне Новая Охта.

«Помещение для создания мастерских, в которых смогут работать люди с ментальными и множественными нарушениями развития, площадью свыше 200 квадратных метров предоставила ГАООРДИ администрация Санкт-Петербурга. Используя накопленный опыт и понимание особенностей организации трудовой занятости людей с инвалидностью, мы оборудуем мастерские, - пояснила программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. – В рамках проекта «Среда для жизни» будет закуплено оборудование для разных видов ручного труда. Кроме того, в мастерских будут предусмотрены помещения для занятий адаптивной физкультурой и комната для психологической разгрузки».

Планируется, что обновленные мастерские ГАООРДИ смогут на постоянной основе посещать не менее 50 человек с тяжелыми множественными нарушениями. Каждый из них пройдет индивидуальную работу с психологом по выявлению трудовых навыков и мотивации к труду. Предусмотрены регулярные занятия по формированию навыков самостоятельности: циклы тренингов по социальной и трудовой адаптации и повышению коммуникативных навыков в рабочем коллективе и в обществе в целом; личностно- ориентированное планирование, а также обучение навыкам самопрезентации.

Работа в мастерских будет идти пять дней в неделю, а в выходные дни творческие занятия и мастер-классы смогу посещать жители микрорайона Новая Охта, что позволит снизить существующие барьеры в общении с людьми с тяжелой инвалидностью.

«Мы хотим создать в микрорайоне, где живут наши ребята в Домах сопровождаемого проживания, атмосферу доверия и инклюзии, которая достигается не только с помощью безбарьерной среды: пандусов, широких дверей и нескользящих покрытий, - говорит Ольга Эгель.

– Наш опыт показывает, что только совместная деятельность, проведение общих мероприятий с участием жителей города и наших подопечных, помогают растопить лед в отношении людей с инвалидностью и повысить лояльность населения к ним. Поэтому мы планируем проведение уличных инклюзивных мероприятий, совместных праздников в мастерских, мастер-классов и лекций, к которым смогут присоединиться жители района».

Торжественное открытие мастерских запланировано на конец февраля.

 

Помочь
15 January 2021 MSK