ГАООРДИ запустит курсы обучения для специалистов по сопровождению людей с нарушениями

ГАООРДИ запустит курсы дистанционного обучения для специалистов по сопровождению людей с нарушениями

Специалисты Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» с привлечением признанных экспертов разрабатывают курсы дистанционного обучения для специалистов, работающих в сфере сопровождения людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Курсы будут доступны на учебной платформе ГАООРДИ после регистрации и предполагают дистанционную форму обучения с возможностью практических занятий и обратной связью от кураторов обучающих программ.

Нехватка профессиональных компетенций для оказания качественной помощи людям с нарушениями развития остается одной из острых проблем, тормозящих развитие социальной сферы в части улучшения качества жизни инвалидов в России. Ассоциация ГАООРДИ планирует разработать и разместить на собственном образовательном портале ряд курсов, посвященных безопасному уходу за людьми с ментальными и множественными нарушениями, а также технологиям сопровождения таких людей во внешней среде.

В рамках проекта «Среда для жизни», поддержанного Фондом президентских грантов, экспертами и методистами ГАООРДИ будет разработана учебная программа, включающая ряд курсов по основам сопровождения и сопровождаемого проживания. Отдельные курсы будут посвящены темам: «Нормативно-правовая база и европейский опыт реализации программ по сопровождаемому проживанию» и «Медицинские и психологические аспекты сопровождаемого проживания».

«Каждый курс будет включать в себя материалы для самостоятельного чтения, интерактивные аудио и видео материалы, практические задания, тест на оценку знаний, обратную связь, - поясняет Ольга Дегтярева, начальник учебно-методического отдела ГАООРДИ. - За сопровождение слушателей в процессе прохождения курса будет отвечать куратор образовательных программ. Он будет отвечать на возникающие вопросы, проверять практические задания и тесты, давать индивидуальную обратную связь. Мы планируем, что первыми слушателями обучающих программ станут социальные работники Домов сопровождаемого проживания и дневных центров пребывания ГАООРДИ».

Обучение для сотрудников Службы сопровождаемого проживания ГАООРДИ начнется уже в конце января 2021 года. Планируется, что в дальнейшем пройти обучение на платформе ассоциации смогут специалисты из других регионов-партнеров ГАООРДИ по реализации проектов.

Помочь
28 December 2020 MSK