Международный День детского рака

15 февраля во всем мире отмечается Международный День детского рака (International Childhood Cancer Day). Это глобальная совместная кампания по повышению осведомленности о детском раке и выражению поддержки детям и подросткам, больным раком, выжившим и их семьям.

Международным Обществом Детской Онкологии (SIOP) совместно с ВОЗ была запущена кампания «Улучшение излечиваемости достижимо», направленная на устранение различий в показателях выживаемости при детском раке в бедных и богатых странах.

Региональная общественная организация «Дети и родители против рака» была создана в 1998 году. С 1999 года она является членом Ассоциации ГАООРДИ. Сообщество объединяет родителей детей, больных или переболевших онкологическими заболеваниями, а также семьи, которые столкнулись с утратой.

«Ежегодно в Петербурге детским раком заболевает 100-120 детей. Причина онкологических заболеваний, как правило, неизвестна. Детский рак не заразен, никак не связан с образом жизни и не может быть предметом профилактики или скрининга. Ранняя и точная диагностика с последующей эффективной терапией улучшает шансы на выздоровление, — говорит Катерина Киселева, исполнительный директор организации. — Во время лечения дети и подростки с онкологическими заболеваниями изолированы от своих сверстников и не могут находиться в коллективе. Однако после успешной реабилитации большинство ребят возвращаются к полноценной жизни – ходят в школу, посещают кружки, общаются с друзьями. Детский рак — не приговор!»

Мы пообщались с подопечными организации «Дети и родители против рака» и сегодня спешим поделиться с вами результатом небольшого интервью. В этом видеоролике ребята рассказали о своих увлечениях, планах и самых заветных мечтах, а их родители поделились опытом и знаниями, которые позволили когда-то не опустить руки и помочь своему ребенку в борьбе с заболеванием!

 

Помочь
15 February 2021 MSK