Эксперты ГАООРДИ поделились опытом с коллегами из Челябинска

Ассоциация ГАООРДИ приняла в гостях специалистов некоммерческих организаций, занимающихся вопросами сопровождения людей с инвалидностью в Челябинской области. В рамках ознакомительного визита с целью изучения опыта ГАООРДИ в Петербурге побывали представители сразу трех челябинских НКО – Благотворительного фонда «Семья плюс», АНО «Третий возраст» и челябинского регионального ресурсного центра для некоммерческих организаций.

«Технологии сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья в том или ином виде реализуются специалистами социальной сферы во всех регионах. Но если говорить о комплексном сопровождении людей с инвалидностью, включая сопровождаемое проживание, организацию трудовой деятельности или дневной занятости людей с нарушениями – здесь у каждого региона свои особенности и свой путь, - говорит программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. – Мы можем рассказать о собственном опыте на этом пути, в том числе о важности взаимодействия с бизнесом и представителями власти. И мы всегда охотно делимся собственными наработками и экспертизой с коллегами».

 

В рамках двухдневного визита гости побывали в Домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ, посетили мастерские «У корней Чуковского» в микрорайоне Новая Охта и ознакомились с организацией работы Центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», учрежденного ГАООРДИ.

 

«Мы получили большое впечатление от увиденного и считаем, что поездка была очень полезной для нас. Мы увидели по-настоящему инновационный подход к организации группового сопровождаемого проживания людей с различными нарушениями, - говорит Ольга Кривозубова, президент Благотворительного фонда «Семья плюс» (г. Челябинск). - У нашего фонда есть небольшой опыт в части организации сопровождаемого проживания, мы реализуем проект «Тренировочная квартира», направленный на обучение социально-бытовым навыкам в условиях сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, в том числе с тяжелыми нарушениями развития. Мы понимаем, что пока это очень небольшой масштаб, но нам бы очень хотелось воплотить в жизнь комплексный проект, включающий возможности трудовой реализации или дневной занятости для таких людей в нашем регионе».

Помочь
19 February 2021 MSK