«Регион Заботы» в гостях у ГАООРДИ

Представители проекта ОНФ «Регион Заботы» побывали в Домах сопровождаемого проживания ГАООРДИ.

Какие формы проживания людей с особенностями развития вне семьи могут заменить интернаты? Как помочь человеку с ментальными нарушениями реализовать свое право на труд? Какие изменения системы социальной помощи необходимы, чтобы нуждающиеся в сопровождении люди в любом регионе страны имели равные возможности?

Эти и другие важные вопросы обсуждали в гостях у ГАООРДИ представители проектного офиса ОНФ «Регион Заботы» и министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров.

Визит в Дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ состоялся в рамках рабочей поездки членов команды проекта «Регион Заботы» с целью изучения лучших практик по сопровождению людей с инвалидностью. Нижегородская область стала одним из пилотных регионов проекта, где к реформе социальной сферы и конкретно системы ПНИ решили подойти комплексно, привлекая к обсуждению и поиску лучших решений экспертов из НКО.

«Наш регион был выбран пилотной площадкой для «обкатки» разных форм жизнеустройства людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с ментальной инвалидностью. И мы понимаем, что сегодня это один из ключевых вопросов для всей медико-социальной сферы. Но мы приехали не просто перенимать передовой опыт по организации сопровождаемого проживания у тех, кто сегодня владеет этой технологией, но и оценить риски. И об этом мы сегодня тоже много говорили с экспертами ГАООРДИ», - рассказал Юрий Хабров.

По словам министра социальной политики Нижегородской области, руководство региона открыто к сотрудничеству и готово пробовать реализовывать разные предложения по жизнеустройству людей с инвалидностью – от приемных семей до сопровождаемого проживания в небольших стационарных учреждениях. Еще одним пунктом обсуждения гостей с руководством ГАООРДИ стал вопрос о необходимости внедрения единого стандарта и тарификации услуги «сопровождаемое проживание» для поставщиков социальных услуг на федеральном уровне.

«Запрос на всестороннее изучение технологий сопровождения людей с инвалидностью, и сопровождаемое проживание в частности, сегодня очень большой. Мы рады, что карантинные ограничения, связанные с коронавирусом, сегодня пошли на спад, и мы снова можем принимать наших коллег, делиться опытом и лично проводить стажировки, - говорит президент Ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Особенно важно, что к обсуждению будущего технологии сопровождаемого проживания сегодня подключаются не только коллеги из некоммерческого сектора разных регионов, но и представители государства, практики и управленцы социальной сферы. Мы обсудили с Юрием Анатольевичем много важных вопросов и нам очень ценен этот взгляд со стороны представителя государственной власти. Изменения в социальной сфере происходят, и мы рады осознавать, что тот путь, который мы избрали, заслуживает внимания и технологии сопровождаемого проживания будут развиваться и тиражироваться. Сегодня наша общая забота сделать так, чтобы они стали одинаково доступны людям, нуждающимся в сопровождении, в разных регионах».

 

Специалисты ГАООРДИ провели гостям экскурсию по Домам сопровождаемого проживания в микрорайоне «Новая Охта», познакомили их с жильцами и показали работу мастерских «У корней Чуковского».

Помочь
20 February 2021 MSK